Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7833

Автор вопроса: неизвестен. 29.09.2003
Я студентка 3 курса КГАУ. Всегда училась на хорошо и отлично. Замечаний за время учебы нет. Пропусков без уважительной причине -нет. В этом году подала документы по международной студенческой программе Au pair. Документы Прошли. Мне открыли визу во Францию с 1 сентября. Программа рассчитана на 1 год с изучением во Франции французского языка. Имею ли я право на получение академического отпуска ? Так как университет бросать не хочу, а наоборот свои новые знания хочу совместить со своей будущей профессией инженера-гидромелиоратора. С уважением. надежда

Отвечает

В соответствии с 'Порядком о предоставления академических отпусков', утвержденным приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 ':1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других). 2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев. 3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт. 4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является: по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения; в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины:'.
Ответ добавлен: 01.10.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 1138 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, разницу между трудовым и гражданско-правовым договорами: производится ли обязательная запись в трудовую книжку, оплачиваются ли ежегодные отпуска и больничные листы при втором виде договора. Спасибо.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2130 ( Автор: неизвестен )

Если в расчетный период отпуска попала премия ~ за 10 месяцев, какую часть премии стоит взять в расчёт средней зар. платы к отпуску?

Темы: Отпуска

Вопрос № 2577 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста каким нормативным актом регулируется оплта отпуска военнослужащих. И где указно, что оплата должна производится именно до ухода в отпуск.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2910 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, можно ли из очередно отпуска отгулять две недели , а за две неденли получить денежную компенсацию. Заранее благодарен за ответ,

Темы: Отпуска

Вопрос № 3163 ( Автор: неизвестен )

2. В связи с результатами проведенной аттестации к увольнению были намечены: - лаборант Петрова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком двух лет, - пенсионер Смирнов, получающий пенсию по возрасту, - инженер-практик, не имеющий высшего образования. Кроме этого администрация решила вместе с ним уволить одним приказом Семенову, которая совершила прогул без уважительных причин, выйдя из отпуска на день позже установленного. Ее ссылки на то, что она не могла достать билет из Сочи, где была в отпуске, признаны необоснованными. Кто и в каком порядке, по какому основанию может быть уволен?

Темы: Отпуска

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории