Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7892

Автор вопроса: неизвестен. 03.10.2003
Спасибо Вам за ответ от 2 октября от Оксаны по поводу недополученной пенсии, но у меня все равно есть еще вопрос, а как же быть с введением в действие с 1.01.2002 г. нового пенсионного законодательства где изменился порядок выплаты пенсий, не полученных пенсионерами в связи со смертью. Согласно ст.23 Федерального закона ? 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, проводится за текущий месяц. Если пенсия за текущий месяц осталась неполученной в случае смерти пенсионера, она не включается в состав наследства, следовательно, не может быть выплачена в порядке наследования. Неполученная пенсия выплачивается членам семьи умершего, которые проживали совместно с умершим пенсионером на день его смерти, если обращение за пенсией последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. А мама с ним проживала, но не была там прописана.Круг лиц, относящихся к членам семьи умершего пенсионера, имеющих право на неполученную пенсию, определен пунктом 2 статьи 9 Федерального закона ? 173-ФЗ. В названный круг лиц входят дети, братья, сестры, внуки умершего пенсионера, родители и супруг умершего пенсионера, и необходимо представить документы заявление о выплате пенсии; копией свидетельства о смерти; документом о совместном проживании с умершим; документом о родственных отношениях с умершим.В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи умершего пенсионера на день смерти, принимаются: выписка из паспорта; копия свидетельства о регистрации по месту жительства или месту пребывания ; справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу ( она не прописана с ним), что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи. В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, принимаются: копии первичных документов о родстве - свидетельства о рождении, о браке ( а свидетельство о браке имеется).Случаи получения пенсии членами семьи умершего после смерти пенсионера являются нарушением статьи 23 Федерального закона ? 173-ФЗ. Поэтому Управление принимает меры для возврата необоснованно полученных сумм пенсии в кассу Управления, в том числе и в судебном порядке. Как тогда быть в этом случае, извиняюсь за назойливость, но хочется подстраховаться, заранее благодарна Оксана

Отвечает

Вы правы, согласно п.3 ст.23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.) ':3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну:'. Однако согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Таким образом, начисленная, но не полученная членами семьи пенсия безусловно включается в наследственную массу.
Ответ добавлен: 06.10.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории