Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 7912

Автор вопроса: неизвестен. 05.10.2003
Как получить авторские права на свою музыку???

Отвечает

Музыкальным признается произведение, в котором художественные образы выражаются с помощью звуков. К средствам выразительности в музыке принадлежат такие стороны и компоненты музыкальной формы, как мелодия, фактура, полифония, гармония, ритм, композиция и др. Особое место среди названных компонентов принадлежит мелодии, как выраженной одноголосно музыкальной мысли. Отдельные компоненты музыкального произведения сами по себе не могут быть кем-либо присвоены. Поэтому только в сочетании друг с другом и мелодией они приобретают свойство охраноспособного объекта. Согласно п. 1 статьи 7 Закона Российской Федерации 'Об авторском праве и смежных правах' (далее - Закон) объектом авторского права является музыкальное произведение с текстом или без текста, которое может существовать как в форме литературного произведения, так и в форме звукозаписи или устного исполнения. Согласно п. 1 статьи 9 Закона авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания и для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения. Таким образом, авторское право возникает не с момента обнародования или опубликования произведения, а с момента его создания, т.е. выражения в объективной форме. Если автор или иной владелец авторских прав намерен заранее обеспечить доказательства своего авторства, он может зарегистрировать свое произведение у нотариуса, в общественных организациях, а в некоторых случаях - и в государственных организациях. Наиболее распространенной является регистрация в Российском авторском обществе (РАО). За такую регистрацию РАО берет регистрационные сборы и выдает свидетельство, подтверждающее дату и факт регистрации. Так как во многих случаях, не имея подобного свидетельства на руках, доказать свое авторство достаточно проблематично, такая регистрация будет официально уведомлять общественность о наличии у Вас авторских прав и будет способствовать защите прав в случае возникновения конфликтных ситуаций. Свидетельство, которое выдает РАО, будет подтверждать факт существования Вашего музыкального произведения к моменту его депонирования и регистрации в РАО. Как осуществить регистрацию и депонирование своего произведения в РАО было пояснено в ответе на вопрос от 19.12.2002 г. Вы также можете обратиться в Саратовский фонд защиты авторских, смежных прав и интеллектуальной собственности, находящийся по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 100. Тел. (845-2) 25-24-60.
Ответ добавлен: 09.10.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории