Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 8204

Автор вопроса: неизвестен. 23.10.2003
Добрый день! Подскажите как поступить в следующей ситуации:у меня в собственности комната в двухкомнатной квартире, у соседей комната не приватизирована и в ней прописана бабушка с внуком ( но не живут),они собираются ее продавать и я в принципе согласна купить, но т.к. они понимают ,что мне бы не хотелось жить с соседями , то "заламывают цену" не соответствующую средней рыночной цене на эту комнату, естественно , что мне переплачивать им совсем не хочется. Что бы "дожать" меня они грозят пустить квартирантов ("каких-нибудь таджиков" или "черных") и устно угрожают испортить мое имущество.Притом при всем они соседи не жили три года , а квартира убитая и мне пришлось вкладывать свои деньги в ремонт( т.к. жить в тех условиях было невыносимо) и возмещать часть расходов они отказываются. Подскажите, могут ли соседи без моего согласия пустить квартирантов,могут ли продать комнату ? Заранее благодарю.

Отвечает

Пока квартира не приватизирована, она находится в муниципальной собственности, и соседи продать ее не могут - нельзя продать то, что Вам не принадлежит. Соседи станут собственниками после приватизации, однако квартира будет в общей долевой собственности, и у Вас будет право преимущественной покупки. Если Вам будет названа завышенная цена (важно, чтобы предложение делалось в письменном виде), Вы от покупки откажетесь, комната будет продана другому лицу, а позднее обнаружится, что продажа произведена по цене ниже той, что называли Вам - Вы сможете через суд перевести покупку на себя. Чтобы пустить квартирантов, Ваше согласие не требуется, однако по закону соседи могут это сделать, только получив письменное согласие нынешнего собственника, муниципалитета. Договор найма потребуется зарегистрировать в налоговой инспекции и уплачивать налоги, включая арендную плату в совокупный доход физического лица. Если Вы сможете представить доказательства расходов, понесенных на ремонт квартиры, Вы можете через суд потребовать от соседей компенсации в той части, в какой эти расходы надлежало нести им.
Ответ добавлен: 23.10.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 373 ( Автор: неизвестен )

Был добавлен следующий вопрос в раздел Вопрос-ответ СарБК Текст : В ванной протекла труба в наше отсутствие. В результате протопили соседей снизу. Обязаны ли мы оплачивать им ремонт? И почему.

Темы: Ремонт

Вопрос № 1776 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, при продаже кооперативной квартиры председатель сказал, что решением собрания кооператива мы должны выплатить по 1500 руб. с каждого, имеющего право собственности на квартиру на капитальный ремонт дома. На этом собрании никто из нас не присутствовал и ранее ничего об этом не знали. Законны ли эти требования. Спасибо. Светлана.

Темы: Ремонт

Вопрос № 1799 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, при продаже кооперативной квартиры председатель сказал, что решением собрания кооператива мы должны выплатить по 1500 руб. с каждого, имеющего право собственности на квартиру на капитальный ремонт дома. Никаких задолженностей по платежам у нас нет, а взимаемая сумма является единовременной (наверное в качестве прощального подарка кооперативу) На этом собрании никто из нас не присутствовал и ранее ничего об этом не знали. Законны ли эти требования. Спасибо. Светлана.

Темы: Ремонт

Вопрос № 3919 ( Автор: неизвестен )

в компьюторной фирме купили винчестер с гарантией на 2 года, через пол года он сломался, я его по гарантии сдал на ремонт, через месяц мне в этой фирме сообщают что что винчестер вышел из строя и заменять они мне его не будут так как это не их вина а вина производителя то есть китаййцев, обращайтесь к ним, мы вам ни чем помочь не можем. Помогите пожалуста, что можно сделать в моем случае. С уважением Александр

Темы: Ремонт

Вопрос № 5354 ( Автор: неизвестен )

пришли платить за квартплату - оказалось , что мы уже относимся не к ЖКО , а к товариществу сособственников жилья ( с августа месяца ) , никакого уведомления мы не получали , договоров не подписывали , плюс значительно увеличилась плата за техобслуживание . Услуг ни ЖКО ни товарищество нам не оказывает - все делаем за свой счет ( ремонт подъезда , смена ботарей и т.д.). Каким образом мы можем "выйти" из данного "товарищества", законно ли создание такого товарищества без нашего согласия и как мы можемне платить на законных основаниях за якобы "техническое обслуживание" ?

Темы: Ремонт

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории