Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 8407

Автор вопроса: неизвестен. 06.11.2003
Здравствуйте. Поясните пожалуйста какими нормативными актами регулируется деятельность риэлтора. Каким образом заключается договор между клиентом (покупателем или продавцом) и риэлтором. Где отражены обязанности сторон (риэлтор-клиент). Какую ответственность несет риэлтор перед клиентом в случае возникновения проблем? Что делать, если риэлтор пытается часть суммы вознаграждения получить "черными"?

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
К сожалению, никакими специальными нормативными актами в настоящее время деятельность риэлтора не регулируется. Применяются положения гл.39 ГК РФ, регулирующие возмездное оказание услуг, т.е. риэлтор оказывает информационные, консультационные, посреднические и т.п. услуги. Предмет соглашения с риэлтором, права и обязанности сторон, стоимость и порядок расчетов - полностью определяются сторонами. Вы сами должны решать, пользоваться ли Вам услугами риэлтора, и, соответственно, платить ли за них, сколько и каким образом, и т.д. Вам надо иметь в виду, что Вы в любой момент можете отказаться от этих услуг, письменно уведомив риэлтора, однако Вам потребуется оплатить фактически понесенные им расходы. Смело требуйте документальные подтверждения таких расходов, обычно бывает практически невозможно обосновать их документально - стало быть, и платить Вам не за что. В отношении возможных проблем надо иметь в виду, что риэлтор не несет никакой ответственности за так называемую 'юридическую чистоту' сделки, своевременное и правильное осуществление государственной регистрации, достоверность информации, сообщаемой Вам контрагентом по сделке с недвижимостью, и, безусловно, не будет защищать Ваши интересы, если дело дойдет до суда. Я нисколько не намерен принижать важность практической помощи грамотного и осведомленного специалиста-риэлтора, однако нельзя ее переоценивать - риэлтор на деле помогает только советами. За них и надо платить, столько, сколько Вы считаете правильным (правда, иной совет бывает дороже денег). Платить 'черными' не следует, Вы никогда никому не сможете доказать, что платили.
Ответ добавлен: 17.11.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3337 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории