Консультация "Психолог (по вопросам планирования семьи)".

Вопрос № 8856

Автор вопроса: неизвестен. 06.12.2003
Здравствуйте, Марина Викторовна. Моей лучшей подруге 15 лет, но у нее в жизни очень много проблем. У нее постоянные конфликты с учителями в техникуме, она считает, что родители ее не любят (и мать, и отчим, с которыми она живет, и настоящий отец), брат (17 лет) ее постоянно унижает, особенно, когда приводит друзей, они часто дерутся, когда он ее совсем доводит, она уже не понимает что делает, в бешенстве бежит на кухню, хватает нож и уже не способна себя контролировать. У нее комплекс неполноценности, она говорит, что я стройная, что я намного привлекательнее ее, она не находит себе места, когда в компании все внимание парней на мне или ком-то еще. Раньше она была очень доброй, общительной, раскрепощенной, она была центром любой компании, у нее было много молодых людей ( хотя никого из них она не любила). Сейчас все изменилось, может это от недостатка внимания родителей (их очень часто не бывает дома, она предоставлена самой себе, часто ночует у друзей ), может это от постоянных ссор с братом, истерик. Она говорит, что стала такой после того как летом пожила у подруги(15 лет), у которой нет родителей, и ее квартира похожа на проходной двор, сама она очень неуравновешенна, постоянно закатывает истерики, часто после ссор с любимым человеком хватается за нож или лезвие и режется. И в такой атмосфере она стала похожа на нее. Она боится жить, считает себя опасной для общества, она ненавидит всех, и себя, и свою жизнь. У нас уже 2 раза заходил разговор, что, мне лучше (цитирую) 'послать ее на х**', не общаться с ней, потому что она желает мне счастья и считает, что мне она приносит одни неприятности, обременяет меня, потому что я ее постоянно успокаиваю, помогаю ей, ношусь как с малым дитем. Последний раз она сказала , что больше не хочет и не может жить, что обязательно с собой что-нибудь сделает, что я должна забыть о ней и о нашей дружбе и быть счастлива. Но я не могу этого сделать, мы с ней вместе очень давно, очень много пережили вместе, она слишком дорога мне. Я должна ей помочь, но уже не знаю как, я не переживу если с ней что-нибудь случится. Умоляю вас подскажите, что мне делать.

Отвечает

Судя по описанию у Вашей подруги действительно такое состояние, которое требует помощи психолога. А Ваша помощь, думаю, будет заключаться в том, что Вы убедите свою подругу встретится с психологом, желательно для личной консультации. Или хотя бы поговорить с психологом по телефону доверия. Важно, чтобы Ваша подруга поверила в возможность изменения её жизни к лучшему. Попробуйте и сейчас видеть ту девушку, которой она была раньше: добрую, веселую, общительную. Внушайте ей, что она обязательно справится с этой ситуацией. А как это сделать лучше всего подскажут специалисты в области человеческой души: психологи и психотерапевты. Можете обращаться и в нашу консультацию: ОЦПСиР, отделение психологической помощи, ул. Вавилова 13 тел. 52-49-47 С уважением Марина Викторовна.
Ответ добавлен: 16.12.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 924 ( Автор: неизвестен )

Незнаю как быть? Два года переписывалась с парнем которого очень люблю, живет он очень далеко, переписка закончилась тем что он и не я не можем встретится, на верно на зло ему вышла замуж за мужчину который меня просто обожал. Но я его приэтом не любила, а просто симпатия.Наше семейная жизнь длится уже ровно год и взаимопонимания в семье нет одни только ссоры и вовременем он убил во мне все чувства которые у меня к нему были. И вот поистечении одного года я получила письмо от того кого люблю, он написал что очень хочет быть сомной и только я ему нужна. Что мне делать я не знаю?

Темы: жизнь

Вопрос № 1595 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Леонидовна! Расскажите, что же такое "сценарное программирование", действительно ли "если человек (простите) чудной, то это уже на всю жизнь"?

Темы: жизнь

Вопрос № 1596 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Андрей Анатольевич! Напишите подробнее, как именно "разнообразить свою половую жизнь". Спасибо.

Темы: жизнь

Вопрос № 1997 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! У моего сына 3 лет половой член отклонен вправо. При этом есть фимоз, и искривлена в основном именно крайняя плоть. Связано ли отклонение члена в сторону с фимозом или это может быть самостоятельный дефект? Если это самостоятельный дефект, то повлияет ли он в будущем на интимную жизнь? И в каком возрасте лучше всего делать операцию по поводу фимоза?

Темы: жизнь

Вопрос № 2752 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте,Ольга Петровна! Моей жене почти 41 год, мне почти 48. Дважды намечали рождение ребёнка в возрасте жены с 38 до 40 лет, но оба раза были выкидыши (с перерывом 1 год) на ранней стадии беременности ( до 2-х месяцев). Есть ли возможность нам иметь своего ребёнка в таком возрасте ( ведь прецеденты есть )и что для этого нужно. Иначе жизнь теряет смысл. Мы в добром здравии, на учёте в ПНД не состоим. Спасибо за честный ответ.

Темы: жизнь

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории