Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 9527

Автор вопроса: неизвестен. 21.01.2004
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации, в которой я оказалась. Я состою в браке с марта 1993 года, от указанного брака имею двух несовершеннолетних детей (дочерей): 1997г. и 2000 г. рождения. С согласия мужа и его родителей с июня 1993 года прописана (зарегистрирована) и проживала до 1996 года в 3-х комнатной квартире (ЖСК) (Общая площадь - 74 кв. м., жилая площадь - 54 кв.м., 20+20+14) в г.Москве. Паевой взнос выплачен полностью. Документы о праве собственности на эту квартиру были оформлены на отца мужа (свекра). Дети рождены и зарегистрированы в этой же 3-х комнатной квартире. При совместной жизни с мужем нами приобретена 2-х комнатная квартира по договору купли-продажи в г.Химки Московской области. Документы о праве собственности на эту квартиру оформлены на моего мужа и мы всей семьей (я с мужем, а затем и дети) проживаем там, будучи все зарегистрированы в 3-х комнатной квартире свекра в г.Москве Я оплачиваю в полном объеме все коммунальные услуги за всех членов семьи и подоходный налог, однако, в этой квартире никто не зарегистрирован (не прописан). После смерти отца мужа (свекра) в июне 2000 года, документы о праве собственности на 3-х комнатную квартиру в г.Москве были переоформлены в порядке получения наследства на мать мужа. При этом мой муж от своей доли отказался в пользу матери. В декабре 2003 года мой муж подал в мировой суд заявление на развод, написав в нем, что вопрос о детях решен и по имуществу также претензий нет. Хотя в письменной форме никаких ни соглашений, ни договоров удостоверенных нотариально не существует. Теперь у меня есть основание предполагать, что мой муж совершил отказ от своей части наследства умышленно, для последующих противоправных действий по выписке меня с детьми из квартиры по месту регистрации в г.Москве. Со стороны моего мужа и его матери поступило устное заявление, что мать мужа после развода, выпишет меня по решению суда с места регистрации. Никакие мировые документы я еще не подписывала. Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы: 1. Имеет ли право мать мужа выписать меня с несовершеннолетними детьми (меня без детей) без моего согласия с места регистрации в г.Москве после суда о разводе и о разделе имущества. В законном браке мы с мужем прожили более 10 лет. Другой жилплощади в г.Москве не имею. 2. На что я могу рассчитывать при разделе жилплощади? Как Вы понимаете, я заинтересована в сохранении прописки (регистрации) своей и детей в г.Москве, для того, чтобы после развода иметь возможность приобрести необходимую жилплощадь в г.Москве. В настоящее время я работаю в Москве. Заранее благодарю, Оксана.

Отвечает

Право пользования 3-комнатной квартирой у Вас и Ваших детей возникло в силу закона, и прекратить его можете только Вы сами по собственной воле, либо суд, если к тому будут основания. Действующее законодательство предусматривает только два таких основания: а) антиобщественное поведение; б) ненадлежащее использование и порча жилья. Если Вы сами их не дадите - у суда не будет оснований прекращать Ваше право пользования жильем. Поэтому рекомендуем не переоценивать устных заявлений свекрови, хотя, конечно, она имеет право обратиться в суд. Наиболее разумным в складывающейся ситуации мы считаем, чтобы Вы с детьми безотлагательно вернулись в 3-комнатную квартиру. Мешать Вам в этом сейчас никто не вправе, если же это случится, Вы вполне можете обращаться за помощью и в правоохранительные органы, и в суд за устранением препятствий в пользовании этим жилым помещением. Ваши и детей права проживать в нем не зависят от того, кто является собственником - свекор, муж, свекровь, либо иные лица, поскольку это - охраняемые законом ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА. В отношении 2-комнатной квартиры, то она на ? находится в Вашей собственности как совместное имущество, приобретенное в браке, и это ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ от Вас никуда не денется. Вы не обязаны жить в этой квартире, не обязаны регистрироваться, все в Вашей воле. Более того, сейчас Ваш муж с этой квартирой без Вашего письменного согласия сделать ничего не сможет. У Вас нет оснований о ней беспокоиться. А переехав из Химок в Москву, Вы будете контролировать всю ситуацию и спокойно ждать, когда Вам предложат приемлемые для Вас условия.
Ответ добавлен: 22.01.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 250 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. "Дети из пробирки" - что это значит и чем эти дети отличаются от рожденных обычным путем?

Темы: дети

Вопрос № 620 ( Автор: неизвестен )

В двухкомнатной кооперативной квартире прописаны жена и ее бывший муж. Разведены более шести лет. Квартира оплачена до замужества и оформлена на жену. Оплату коммунальных услуг все время осуществляла она. Муж ведет постоянный нетрезвый образ жизни, но выписываться отказывается и грозит судом и разделом имущества, в том числе и квартиры. Во время брака крупных приобретений не было. Есть завещание всю квартиру и мебель на сына жены от первого брака. Какие права имеет бывший муж, имея прописку в квартире, и его дети от первого брака, проживающие с первой его женой. Спасибо заранее

Темы: дети

Вопрос № 1048 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя проблема заключается вот в чем. Мне достаточно много лет (21), но до сих пор в голове одни мечты и иллюзии. Объектом моих воздханий становятся заведомо недосягаемые люди. Я не знаю о них ровным счетом ничего, однако живу несбыточными мыслями о них. Как правило, эти люди намного меня старше (от 35 до 45 лет), у них есть семьи, дети и тд. Я не надоедаю им своим присутствием, мне просто хорошо оттого, что они где-то там живут. Если же мной заинтересовываются "реальные" люди, происходит процесс отторжения. Мне неприятно их посягательство на мою свободу, на мои мысли и тд. Кроме того, меня не привлекает их возраст. Много раз я пыталась дать себе шанс, но ничего не выходило, что делать?

Темы: дети

Вопрос № 1487 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В квартире проживают четверо человек (родители и двое совершеннолетних детей), из которых прописаны только трое (отец и дети). Встал вопрос о приватизации. Оптимальный вариант: приватизировать квартиру только на родителей. Сложность: 1. мать не прописана, 2. как решиться вопрос с правами совершеннолетних детей на эту квартиру? Можно ли приватизировать квартиру на всех четверых, чтобы никто не остался без прав на жилплощадь? Если можно, подскажите законы, регламентирующие решения в подобных ситуациях. Заранее спасибо.

Темы: дети

Вопрос № 1563 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Помогите, пожалуйста! На меня напал "жор" - ем все подряд, но зверское чувство голода не проходит - так уже неделю. Скоро муж и дети выгонят меня из дома.

Темы: дети

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории