Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 100

Автор вопроса: неизвестен. 26.04.2001
Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Отвечает

По видимому, имеются в виду вычеты, предусмотренные п.3 ст.218 Налогового кодекса РФ. В соответствии со ст.218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 этой статьи (имеются в виду лица, имеющие право на получение других стандартных налоговых вычетов), и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, т.е. 13 %) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Таким образом, данный налоговый вычет, в Вашем случае, действительно не может быть предоставлен Вам организацией с которой, у Вас заключен договор гражданско-правового характера. В частности, подробно это положение изложено в п.4 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями от 5 марта 2001 г.), в котором указано, что 'в соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (юридическое либо физическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Юридические и физические лица, не признаваемые в установленном порядке работодателями, являющиеся источником выплаты дохода физическим лицам во исполнение гражданско-правовых договоров, стандартные налоговые вычеты предоставлять не вправе.' Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом, предусмотренным п.3 ст.218 Налогового кодекса РФ по месту Вашей работы. В случае, если у Вас не имеется постоянного места работы, Вы вправе подать декларацию о доходах, полученных в 2001г. в налоговый орган и заявить о своем праве на использование налогового вычета. Суммы излишне уплаченного налога вам должны будут вернуть в течении 30 дней с момента поступления Вашего заявления в налоговый орган.
Ответ добавлен: 27.04.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

Вопрос № 954 ( Автор: неизвестен )

Я устроилась на работу по совместительству, по паспорту другого человека, с руководством предприятия был договор, что мне будут оплачивать оклад+ 75% премии. Я получила оклад а в премии мне отказали, так как я ушла, а на моем месте работает другой человек, но по тому же паспорту, я отработала полный месяц. Как мне получить премию за этот месяц?

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории