Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7

Автор вопроса: неизвестен. 02.11.2000
Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Отвечает

К сожалению из текста вопроса не ясно о каком виде договора идет речь. В общем случае условия о финансовых взаиморасчетах не являются существенным условием договора, и, следовательно, могут не указываться в последнем (п.1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Но для некоторых видов договоров законодательством установлены дополнительные существенные условия. Например, в соответствии с п.1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора купли-продажи недвижимости является цена.


Кроме того, существенными признаются те условия на согласовании которых настаивает одна из сторон при его заключении (п.1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ), и, следовательно, данные условия также должны быть включены в договор. В заключение хочется отметить, что хотя в большинстве случаев условия о финансовых взаиморасчетах не являются существенными, но включать их в договора все же стоит. Так как, это позволяет минимизировать многие проблемы, которые могут возникнуть при исполнении договора, и тем более, при возникновении судебных споров по данному договору.

Ответ добавлен: 03.11.2000
Похожие вопросы

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

Вопрос № 954 ( Автор: неизвестен )

Я устроилась на работу по совместительству, по паспорту другого человека, с руководством предприятия был договор, что мне будут оплачивать оклад+ 75% премии. Я получила оклад а в премии мне отказали, так как я ушла, а на моем месте работает другой человек, но по тому же паспорту, я отработала полный месяц. Как мне получить премию за этот месяц?

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории