Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 825

Автор вопроса: неизвестен. 06.09.2001
Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Отвечает

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права и законные интересы граждан и организаций. Информационное агентство (редакция) обязана соблюдать авторские права, издательские права на используемые произведения, и иные права на интеллектуальную собственность. Как правило, автор, обладающий правами на произведение, присылаемое в информационное агентство, всегда оговаривает условия и характер использования предоставляемого произведения. Согласно п. 1 статьи 6 Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах' (далее - Закон) авторское право распространяется на произведения литературы, являющиеся результатом творческой деятельности автора и выраженные в объективной (материальной) форме. Материальный объект, в котором произведение выражено, охраняется правом собственности. Сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, в соответствии со статьей 8 Закона, относятся к произведениям, не являющимся объектами авторского права. При распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации, согласно статьи 23 Закона РФ 'О средствах массовой информации', ссылка на информационное агентство обязательна. Согласно п. 3 статьи 7 Закона к объектам авторского права также относятся производные произведения, например, переработки произведений литературы. Причем производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают. В производном произведении ('переработке') различают форму, охраняемую авторским правом, и элементы содержания, которые сами по себе авторским правом не охраняются. В форме производных произведений всегда используются элементы или части формы других произведений. Произведение, созданное с использованием элементов содержания другого произведения не является производным произведением (переработкой). Авторским правом охраняются только творческие переработки. Сам факт направления статьи в информационное агентство (печатный орган) связан с возможностью и в большинстве случаев и намерением ее опубликования. Статья всегда имеет автора и она является объектом авторского права, так как требует творческого вклада для ее составления. При передаче статьи в другое агентство по договору, как правило, в тексте договора отмечается, что автор несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленной им информации, а также за предоставление информации, обремененной правами третьих лиц. Во избежание возможного конфликта с автором целесообразно заручиться письменным согласием автора статьи на ее опубликование, тем более, если учесть, что материал будет использоваться для извлечения прибыли.
Ответ добавлен: 12.09.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 954 ( Автор: неизвестен )

Я устроилась на работу по совместительству, по паспорту другого человека, с руководством предприятия был договор, что мне будут оплачивать оклад+ 75% премии. Я получила оклад а в премии мне отказали, так как я ушла, а на моем месте работает другой человек, но по тому же паспорту, я отработала полный месяц. Как мне получить премию за этот месяц?

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории