Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 17620

Автор вопроса: неизвестен. 14.05.2005
Предполагается производство тротуарной плитки по оригинальной технологии. Есть желание защитить свои права. На что лучше оформлять патентную заявку, на саму технологию производства, либо на готовое изделие (плитку)? Спасибо.

Отвечает

Уважаемый Сергей! Если Ваша технология производства тротуарной плитки является новой, имеет изобретательский уровень и промышленную применимость, то ее можно запатентовать в качестве изобретения как "Способ изготовления ...:". Например, есть изобретение по патенту РФ N 2114084 "Способ изготовления декоративных и облицовочных строительных изделий", которое относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных отделочных строительных изделий различной формы и размеров, тротуарной плитки, декоративных материалов, применяемых в отделке зданий и сооружений, брикетов различного назначения для жилищного и сельскохозяйственного строительства. Кроме того, если Ваше изделие является новым и оригинальным, то внешний вид плитки можно запатентовать в качестве промышленного образца (например, по классу 25-01 "Строительные материалы" Международной классификации промышленных образцов). Поэтому наиболее полно Ваши права будут защищены при комплексной правовой охране, т.е. как технического решения, так и дизайна (внешнего вида) изделия. Однако, в любом случае для оценки новизны технического и художественно-конструкторского решений, Вам необходимо будет до подачи заявки либо на выдачу патента на изобретение, либо на выдачу патента на промышленный образец, провести предварительные патентно-информационные исследования уровня техники и художественно-конструкторских решений в отечественных и зарубежных патентных базах данных.
Ответ добавлен: 14.05.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 4090 ( Автор: неизвестен )

Может ли ЧП без образования юридического лица,зарегистрированный в др.области и имеющий там действующее производство,открыть в Саратове такое же производство (пищевое)или же в Саратове ему надо получить новое "свидетельство".Там он также имеет налоговые льготы как инвалид II гр.будет ли он иметь их здесь?

Вопрос № 4840 ( Автор: неизвестен )

К сожалению в консультации таможенных органов затруднились ответить, попробую обратиться к Вам: Ст. 291 Таможенного Кодекса, пункт 9: Обстоятельство, исключающее производство по делу о нарушении таможенных правил: истечение к моменту рассмотрения дела сроков наложения взыскания за нарушение таможенных правил. Вопрос - чему равен данный срок? Спасибо.

Вопрос № 5644 ( Автор: неизвестен )

Как юридически оформить право на производство и продажу слуховых аппаратов. Имеем специальное техническое образование.

Вопрос № 7631 ( Автор: неизвестен )

1.Наше предприятие- непрерывное производство. Работаем посменно. С 1 октября приказом объявили часовой перерыв на обед без указания начала и конца перерыва и, что более вызывает недоумение: без права покидать рабочее место и, в случае отказа аппаратуры, срочно приступать к устранению неполадок. Вопрос: Соответствует-ли данная ситуация ТКРФ? 2. Известно, что ночные часы находятся в пределе от 22-00 до 6-00. Но если более 50% рабочего времени занимает отрезок ночных часов, то по ночному тарифу оплачивается все рабочее время. Прав-ли я?

Вопрос № 8744 ( Автор: неизвестен )

Какими нормативными актами или законами регулируется право собственика на производство перепланировки квартиры? Имеют ли право органы архитектуры и градостраительства накладывать штраф за самовольную перепланировку проведенную в1995 году?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории