Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 19935

Автор вопроса: неизвестен. 12.12.2005
Доброго времени суток. Хтелось бы узнать - При покупке доменного имени для сайта в ентернете -необходимо это имя регистрировать как торговую марку или нет? Сайт комерчерского характера и работает опираясь на платёжную систему WebMoney. По этому - ещё вопрос:нужно ли регистрировать ЧП и каким образом учитывать доходы и расходы?

Отвечает

Уважаемый Александр, как показывает практика, самую исчерпывающую информацию о фирме или ЧП, позволяющую не только рекламировать товары и услуги, но и идентифицировать себя во всем мире, дает www site - адресная страница (сайт) в Интернете. При этом для обозначения местонахождения сайта и идентификации его владельца используются адресные имена сайтов (доменные имена), которые представляют собой текстовые обозначения. Однако регистрация доменных имен происходит по принципу приоритетности обращения к провайдеру данных услуг и не требует проведения предварительного поиска на предмет существования товарных знаков и фирменных наименований, идентичных или похожих на регистрируемое доменное имя. Поэтому, если Вы хотите избежать всевозможных коллизий, связанных с недобросовестной конкуренцией в части использования чужих товарных знаков или фирменных наименований, то следует помнить, что в связи с наличием лишь формальных требований к процедуре регистрации доменных имен, регистрация доменного имени отнюдь не является гарантией его свободного использования на рынке. Рекомендация в данной ситуации может быть только одна: для того чтобы получить исключительное право на использование своего доменного имени, Вы должны зарегистрировать его как товарный знак, т.е. регистрация товарного знака позволит Вам использовать его в сети Интернет, в частности, в доменном имени. При этом, согласно п. 3 статьи 2 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 г. N 3520-1 (введен в действие 17.10.1992 г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 г. N 166-ФЗ), обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо. Регистрация товарного знака подтверждается свидетельством на товарный знак и удостоверяет факт регистрации товарного знака, приоритет, исключительное право владельца на товарный знак. Регистрация товарного знака необходима, чтобы получить исключительное право на товарный знак, а также для того, чтобы Ваш товарный знак служил Вам для индивидуализации Ваших товаров или услуг. Кроме того, регистрация товарного знака позволяет правообладателю использовать свой товарный знак и запрещать его использование другим лицам, позволяет предъявлять претензии нарушителям исключительного права на Ваш товарный знак, спасает Вас от недобросовестной конкуренции и позволяет Вам спокойно и легально производить Вашу продукцию, т.е. регистрация товарного знака позволяет Вам легально занять свою нишу на рынке сбыта товара. Второй Ваш вопрос, касающийся особенностей регистрации и налогообложения ЧП, не относится к области патентного и авторского права, поэтому его нужно адресовать фирмам, оказывающим консультации в разделе "Юридическая консультация".
Ответ добавлен: 12.12.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 968 ( Автор: неизвестен )

При покупке дома был заключен договор с задатком (5 тыс.руб.), через некоторое время покупатель отказывается от покупки. Согласно договора 5 тыс.руб. остаются у продавца. Существует ли возможность получения этих денег покупателем обратно? Каковы будут "судебные" расходы заявителя(примерно)? P.s.: Экземпляры договоров были уничтожены.

Темы: Расходы

Вопрос № 2427 ( Автор: неизвестен )

Сотрудники одного из ОБЭП при проверке розничной торговой точки, торгующей спиртным изымает некоторое количество бутылок, в которых по их мнению находится сфальсифицированный продукт ( бутылки имеют все предусмотренные марки, знаки и соответствующие документы о добросовестном приобретении у оптового продавца ). Изъятие производится на основании закона "О милиции",по словам проверяющих товар направлен на экспертизу. Правомочны ли действия работников ОБЭП в рамках действия Закона "О защите прав предпринимателей", в соответствии с которым должны были быть преведены все ранее изданные акты , регламентирующие проведение проверок. Если товар доброкачественный за чей счет расходы по возмещению ущерба. Если по данным ОБЭП товар некачественный как можно доказать,что проверялся именно наш товар , а не другой ( бутылки простонапросто унесли в кармане ). Может розничник нести ответственность за то, что на оптовке ему продан"Фальсифицированный" товар.

Темы: Расходы

Вопрос № 5557 ( Автор: неизвестен )

Моя подруга в сентябре 2002 года купила квартиру за 300 тыс. руб. Она замужем, они вдвоем с мужем копили на нее 11 лет. Где-то неделю назад ей пришло письмо из налоговой инспекции о том, что ее расходы превышают ее доходы. И если она не предоставит справку о своих доходах и о доходах мужа в течении 60 дней на нее будет наложен административный штраф. Налоговый инспектор на ее вопрос почему так, ответила, что по закону она имеет право копить всего 3 года, назвав при этом статью. Скажите пожалуйста, действительно ли это так, и что в данном случае делать, ведь молодым семьям сейчас и так трудно обеспечить себя жильем, а тут еще выясняется, что и копить можно только определенное время, а то что люди откладывают каждую копейку, чтобы честным трудом заработать на квартиру, так еще и после этого не оставляют в покое. С уважением, Анна.

Темы: Расходы

Вопрос № 5842 ( Автор: неизвестен )

Проконсультируйте пожалуйста! У меня имеется два банковских вклада в двух разных отделениях сбербанка (на каждом по 10 тысяч рублей). Смогут ли мои наследники в случае моей смерти получить 10 тысяч - на расходы, связанные со смертью наследодателя. Они смогут получить по 10 тысяч из каждого вклада или только из одного вклада?

Темы: Расходы

Вопрос № 8338 ( Автор: неизвестен )

Мне подарили в Германии подержаный автомобиль (Мерседес). Какие таможенные расходы возникнут при его перегоне в Россию? Как вообще выглядит эта процедура с юридической точки зрения? Нужна ли доверенность на право вождения тому, кто его будет перегонять?

Темы: Расходы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории