Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2130

Автор вопроса: неизвестен. 28.01.2002
Если в расчетный период отпуска попала премия ~ за 10 месяцев, какую часть премии стоит взять в расчёт средней зар. платы к отпуску?

Отвечает

На основании Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 22 января 1999 г. N 2 'О порядке исчисления среднего заработка в 1999 году'. Для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Под событием понимается предоставление работнику отпуска с сохранением средней заработной платы и другие случаи, с которыми связана выплата средней заработной платы. Общий принцип расчета среднего заработка для исчисления отпускных при предоставлении отпуска в рабочих днях не претерпел изменений. Как и ранее, Порядок предусматривает три варианта расчетов в зависимости от того, полностью или не полностью отработано рабочее время, приходящееся на расчетный период: - весь расчетный период отработан полностью; - каждый из месяцев расчетного периода отработан не полностью; - в расчетном периоде один или несколько месяцев отработаны не полностью. В случае, когда весь расчетный период отработан полностью, расчет среднего дневного заработка производится путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество месяцев расчетного периода и на среднемесячное число рабочих дней (если отпуск установлен в рабочих днях), равное 25,25 К выплатам, которые учитываются при исчислении среднего заработка относятся денежные выплаты, произведенные работнику за расчетный период и указанные в Перечне выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка. Указанный Перечень не отличается от предыдущего, за исключением того, что теперь при исчислении среднего заработка учитываются все премии, предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании, а не только те, которые носят регулярный или периодический характер. Это означает, что если положением о премировании будет предусмотрена выплата разовых премий (к праздникам, к юбилеям и т.п.), то теперь они будут учитываться при подсчете среднего заработка. Если же такие разовые премии будут начисляться на основании отдельных приказов, то при исчислении среднего заработка эти премии не должны учитываться. Следует иметь в виду, что Перечень выплат является исчерпывающим, какие-либо другие выплаты работникам, такие, как дивиденды по акциям, страховые выплаты и т.п., при исчислении среднего заработка не учитываются. При определении среднего заработка во всех случаях, из расчетного периода исключаются нерабочие праздничные дни, установленные законодательством РФ. Во всех случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени, для исчисления среднего заработка используется средний дневной заработок. При этом размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.
Ответ добавлен: 28.01.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 1138 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, разницу между трудовым и гражданско-правовым договорами: производится ли обязательная запись в трудовую книжку, оплачиваются ли ежегодные отпуска и больничные листы при втором виде договора. Спасибо.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2577 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста каким нормативным актом регулируется оплта отпуска военнослужащих. И где указно, что оплата должна производится именно до ухода в отпуск.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2910 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, можно ли из очередно отпуска отгулять две недели , а за две неденли получить денежную компенсацию. Заранее благодарен за ответ,

Темы: Отпуска

Вопрос № 3163 ( Автор: неизвестен )

2. В связи с результатами проведенной аттестации к увольнению были намечены: - лаборант Петрова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком двух лет, - пенсионер Смирнов, получающий пенсию по возрасту, - инженер-практик, не имеющий высшего образования. Кроме этого администрация решила вместе с ним уволить одним приказом Семенову, которая совершила прогул без уважительных причин, выйдя из отпуска на день позже установленного. Ее ссылки на то, что она не могла достать билет из Сочи, где была в отпуске, признаны необоснованными. Кто и в каком порядке, по какому основанию может быть уволен?

Темы: Отпуска

Вопрос № 3460 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому 04.09.02 исполняется полтора года. Беременна вторым и срок получения второго декретного отпуска наступает 08.08.02. Вопрос: из какого расчета будет начисляться пособие по беременности и родам?

Темы: Отпуска

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории