Консультация "Врач-вертеброневролог".

Вопрос № 35762

Автор вопроса: Олег. 25.06.2013
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Признаки левостороннего сколиоза. Нельзя исключить наличие переходного люмбосокрального позвонка (более вероятно сакрализация L5 позвонка). Высота межпозвонковых дисков L4/Lпер и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них снижены умерены. Задняя медианная на широком основании протрузия диска L5/Lпер, размером до 0,5 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, оказывающая копримирующее воздействие на левый корешок. Эффективный передне-задний размер повоночного канала на данном уровне до 1,6 см. Диффузное выпячивание дисков L3-L5 размерами до 0,3-04 см., с распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Отмечается деформация дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне. Просвет позвоночного канала значительно не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, компенсаторные изменения в виде уплощения суставных поверхностей, формирования краевых костных разрастаний и скоб в телах L1-S1 позвонков. Грыжи Шморля L3-S1 позвонков. Усилен сигнал по Т2 STIR в области передних углов L3-Lпер. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/Lпер. Имеются признаки переходного люмбосакрального позвонка (более вероятно сакрализация L5 позвонка, для уточнения рекомендована спондилография). Спондилоз. Сколиоз.Спондилоартроз. Исключить передний спондилит L3-Lпер. что делать с чего начать?

Отвечает

Здравствуйте. Начинать надо с визита к врачу, с изложения жалоб, неврологического осмотра, ознакомления с результатами исследования, назначения при необходимости дополнительных методов исследования. В Вашем случае возникает ряд вопросов-какими субъективными симптомами сопровождается МРТ картина,необходимо помимо протокола смотреть саму плёнку, учитывая картину спондилита, описываемую специалистом, необходимо сдать общий и ббиохимический анализ крови
Ответ добавлен: 10.07.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 416 ( Автор: неизвестен )

Обследоваие, которое я проходила во время беременности несколько лет назад в поликлинике ГПЗ, показало, что обна часть щитовидной железы почти не работает, но компенсируется другой частью и в общем картина в норме. Может ли такая патология грозить последствиями в будущем, с возрастом? Что может привести к декомпенсации?

Темы: картина

Вопрос № 1632 ( Автор: неизвестен )

У моего четырехлетнего сына постоянные простудные заболевания и всегда одна картина - высокая температура и красное горло.В результате у нас очень большие миндалины, и уже встает вопрос об их удалении (аденоиды уже удалили). Подскажите, пожалуйста, что можно принимать для лечения миндалин и повышения имунитета и где это купить. Заранее спасибо.Надежда

Темы: картина

Вопрос № 6260 ( Автор: неизвестен )

Я уже три года принимаю оральные контрацептивы (сначала микрогинон, затем новинет, теперь -жанин). За это время дважды делала УЗИ в вашем центре, оба раза картина не соответствовала приему ОК (эндометрий 4мм, структура яичников не соответствует приему ОК-идет созревание яйцеклеток). Почему такое возможно, и стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Беременности за все это время не было.

Темы: картина

Вопрос № 15606 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли забеременеть в данном цикле, если УЗИ на 8-ой день цикла показало мультифолликулярный яичник слева, есть доминантный фолликул, картина соответствует 8-му дню цикла, остальное все в норме. И может ли быть мультифолликулярный яичник следствием приема препарата Дюфастон до начала месячных? Заранее спасибо.

Темы: картина

Вопрос № 31109 ( Автор: неизвестен )

MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Объясните, чем опасен такой диагноз, как отразиться на потомстве.И что такое ликворокистозное образование? Можно ли излечиться?

Темы: картина

Пока без ответа

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории