Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 580

Автор вопроса: неизвестен. 05.08.2001
Родители в 1992 году приобрели в собственность дом с участком. Договор, заключенный с продавцом, нотариально не заверен, собственность на учете в Рег.палате не стоит. Однако, налог и коммунальные платежи они осуществляли. Сейчас хотят продать дом. Требуется ли заверение и регистрация предыдущего договора для того, чтобы будущая сделка была законной?

Отвечает

В соответствии со ст.238 ГК РСФСР, действовавшего в 1992г., договор купли-продажи жилого дома или его части, находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке должен был быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в исполнительном комитете районного или городского Совета народных депутатов. Несоблюдение этого требования влечет за собой недействительность сделки. Таким образом, Ваши родители не смогут продать этот дом. Для того, что бы Ваши родители, смогли распорядиться принадлежащим им домом Вам необходимо разыскать предыдущих владельцев дома и попытаться зарегистрировать договор купли-продажи у нотариуса. Если предыдущих владельцев дома найти не удастся или они не согласятся удостоверять договор у нотариуса (кстати, и сам нотариус может отказаться регистрировать договор, так как наверняка некоторые его положения противоречат как действующему законодательству, так и законодательству 1992г.), единственным выходом для Ваших родителей будет обратиться в суд с иском о заявлением о признании права собственности на дом в связи с истечением срока приобретательской давности (10 лет). Разумеется, такое право у Ваших родителей появится только в 2002г. Кроме того, в случае, если у Ваших родителей есть доказательства, что другая сторона уклонялась от нотариального оформления сделки (например в тексте договора есть упоминание о том, что он подлежит нотариальному удостоверению, есть переписка между Вашими родителями и продавцом дома, свидетельские показания и др.), Ваши родители могут обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить договор в отсутствие продавца дома.
Ответ добавлен: 07.08.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 784 ( Автор: неизвестен )

Чем отличается регистрация компьютерного программного продукта в России и за рубежом? Если ПО зарегистрировано в России могут ли его законно использовать за рубежом без согласия автора.

Вопрос № 1057 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! г.Маркс. Приватизация жилого помещения. 1-ый этап - регистрация на квартиру права муниципальной собственности отделом по приватизации. При этом расходы по паспортизации квартиры (БТИ) переносятся на нанимателя жилого помещения: заставляют брать у балансодержателя (МП ЖЭО) доверенность на проведение паспортизации и оплаты услуг. В квитанциях выдаваемых БТИ указывается : Плательщик МП ЖЭО, естественно расценки как для юридического лица. Ворос: насколько это правомерно, и если нет, то как вернуть свои деньги? Жилье еще муниципальное а платить заставляют нанимателя. Спасибо.

Вопрос № 2025 ( Автор: неизвестен )

Могу утверждать из опыта, что сегодня регистрация не отличается от прежней прописки. Смотрите сами. Являюсь собственником квартиры. Хочу зарегистрировать сестру матери. В данный момент зарегистрироны я и тетя по другому адресу (собственником является тетя). Начальник ПУ 6 Калининского района СПб отказала в вселении и в регистрации на основании ст.288 п.2 ГК РФ. Подтвердить оригиналами документов о том, что мы являемся родственниками сложно из того, что все нужные документы находятся в ближнем зарубежье (имеем только не заверенные нотариально копии). В 1994 г ситуация была налогичной, только я прописывался к тете и занимался сбором бумажек. Тогда это было проще. Что делать сейчас? Так как по Конституции РФ, Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистационного учета по месту пребывания и месту жительства, а так же согласно Постановлению Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 выше указанных Правил я могу зарегистрировать у себя любого и не занимаясь сбором дополнительных бумаг. Заранее спасибо.

Вопрос № 3224 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Очень прошу прокомментировать мою ситуацию и, если можно, подсказать как мне быть. В 1993 г я приехала в Саратов из Казахстана. Поступила в государственный вуз и проучилась 5 лет. Зарегистрирована я была в общежитии только на пятом курсе в 1997 г. И в паспорте до сих пор стоит отметка об этой регистрации. В штампе не указано до какого срока действительна регистрация. Я хочу получить российское гражданство и не знаю как начать его оформлять. Во-первых, я не знаю действительна ли моя регистрация в общежитии, потому что после окончания вуза всех студентов обычно выписывают. Во-вторых, взаимодествие с органами, оформляющими гражданство для человека, прописанного в общежитии, доолжна осуществлять паспортистка общежития. А я боюсь туда идти, потому что не уверена, что моя регистрация там действительна. А если я лишусь штампа в паспорте - вообще останусь без прописки, потому что прописаться мне негде. Сейчас я работаю в саратове, параллельно являюсь соискателем при одной из кафедр моего вуза. С 1993 года я постоянно живу в Саратове: сразу после окончания вуза, продолжила учебу в аспирантуре и начала работать. Паспорт у мея старого образца. С чего мне лучше всего начать оформление моих документов? И возможно ли вообще в моей ситуации получение российского гражданства. Большое спасибо за консультацию!

Вопрос № 4057 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. При покупке квартиры в ЖСК я допустил следующую неосмотирительность: продавец предложил внести вступительный взнос поровну - я согласился (но документально это не подтвердил). Внесли мы по 5 тыс.руб. По истечении некоторого срока бухгалтер ЖСК стал требовать с меня оставшуюся часть вступительных взносов, но уже не 5 а 13,6 тыс.руб., объясняя это тем, что он вернул вторую часть взноса продавцу, и угрожая тем, что не отдаст мне документы на регистрацию квартиры (регистрация дома еще в стадии завершения). Из-за того, что я сейчас гашу ссуду, которая пошла на покупку квартиры, у меня нет средств вносить эти взносы. Имеет ли право ЖСК не предоставлять документы на регистрацию в этом случае? И какой выход из этой ситуации может быть?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории