Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 114

Автор вопроса: неизвестен. 29.04.2001
Как приватизировать участок земли в ценре города если вопрос о сносе дома стоит уже лет 30 и запрет на приватизацию и прописку постоянно продливается.Сам дом приватизирован.И вообще сколко может продолжаться такая ситуация с запретом ?

Отвечает

Право граждан, получивших в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование, либо взявших земельные участки в аренду, кроме аренды у физических лиц, на предоставление и выкуп этих участков в собственность закреплено в Указе Президента РФ от 27 октября 1993г. ? 1767 'О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в РФ'. Таким образом, если земельный участок в свое время был отведен владельцу дома (предполагается, что дом частный) в бессрочное пользование (у владельца дома должно быть соответствующее решение компетентного органа, например Решение Исполнительного комитета местного Совета народных депутатов ранее или решение Администрации города сейчас), то владелец земельного участка вправе требовать от органов местной власти безвозмездной передачи ему этого участка в собственность. Законность отказа в приватизации земельного участка зависит от некоторых других условий, предусмотренных в Земельном кодексе РСФСР, Законе 'О земле' Саратовской области. Так например, в соответствии со ст.80 Закона 'О земле' в частную собственность не могут быть переданы земли объектов историко-культурного наследия (в центре города много таких участков), общего пользования, спорных территорий и др. Кроме того, если текущее целевое назначение занимаемого Вами участка (в Вашем случае - жилая застройка) не соответствует планируемому целевому назначению согласно градостроительной документации, то, в соответствии со ст.81 Закона "О земле" Саратовской области, Вам также могут отказать в приватизации земельного участка. В случае, если других оснований для запрета передачи земельного участка в частную собственность, кроме изложенных Вами в вопросе нет, то отказ в удовлетворении Ваших требований о передачи земельного участка в частную собственность незаконен и Вы можете обжаловать его в районный суд по месту Вашего жительства. Для того, что бы у Вас возникло право на обращение в суд, Вы должны обратиться в Администрацию города Саратова с заявлением о предоставлении земельного участка в Вашу собственность и получить официальный отказ.
Ответ добавлен: 04.05.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории