Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 11730

Автор вопроса: неизвестен. 26.05.2004
Здравстуйте, Решением суда в мою пользу была присуждена сумма ущерба, причиненного мне ДТП. Ответчиком по делу является Муниципальное унитарное дорожное ремонтно-строительное предприятие. Было возбуждено исполнительное производство, результатом которого явился акт о невозможности взыскания, в связи с отсутствием у ответчика имущества. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-либо способ воздействия на таких должников. Можно ли привлечь к ответственности учредителя МУДРСП? Спасибо.

Отвечает

Согласно п.7 ст.114 ГК РФ, собственник имущества муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, исключая случаи умышленного банкротства этого предприятия, тогда как собственник имущества казенного предприятия (или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления) несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества (п.5 ст.115 ГК РФ). Вам надо выяснить правовой статус должника.
Ответ добавлен: 27.05.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 27957 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Заранее благодарна за ответ. У меня такой вопрос: по мировому соглашению, утвержденному судом, мама обязяна купить квартиру отцу, а он после оформления в его собственность, он обязан выписаться из ее квартиры в срок до июля 2003г.. стороны в срок не договорились о вариантах и был выписан исполнительный лист 07 апреля 2004 года на все определение суда, но истцом значиться только отец, а должником только мама, сроком предъявления листа 3 года. по разным причинам отец то подавл приставам лист, то забирал. последний раз он подал на исполнение 04 апреля 2007года. мы свою часть исполнили., а отец выписываться не хочет. Исполнительное производство закрыто. Пристав говорит, что бы открыть новое производство ей нужен новый исполнительный лист, но там должны истец и должник поменяться местами. судья выдавшая лист, говорит, что так как она выписала исполнительный лист на все определение, то второй давать не имеет права. мы обратились в суд чтобы выписать отца, но суд отказал, ссылаясь на то что по вопросу выселения уже был суд и по нему как раз и принято мировое соглашение и не принял во внимание то что мы ссылались на выполение решения суда. мама написала жалобу приставам почему закрыли дело по исполнительному листу, но ответа нет уже месяц. Вопрос: 3года срок предъявления исполнительного листа считать с момента выписки или с момента последнего представления приставам? может пристав по этому же листу возбудить исполнительное производство? и что делать дальше ждать ответа от пристава или стоит обраться в суд на их действия, тогда на что ссылаться. Спасибо.

Вопрос № 31954 ( Автор: неизвестен )

Идет исполнительное производство на основании Решение суда о выселении ответчика из квартиры, пристав говорит, что выселить надо до 15 октября, после по закону нельзя, наступает зимнее время. Вопрос прав ли пристав, какой закон или постановление?

Вопрос № 33854 ( Автор: Илья )

Выйграл суд о возмещении долга по ОСАГО у СК, отнёс исполнительный лист судебному пристову, после 2 месяцев молчания суд пристава написал на него жалобу и почти сразу получил ответ что исполнительное производство окончено в свези с закрытием филиала СК в г. Смоленске в связи счем исполнительный лист передан в другое подразделение (в Москву, так как должник находиться там), уже прошло 2 месяца и ни какого ответа от другого подразделения. Пытался звонить в Москву судебным приставам Савёловского района(так как должник по ул Полтавская), но до туда дозвониться не реально. У меня на руках только постоновление об окончании исполнительного производства. Что делать?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории