Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 27957

Автор вопроса: неизвестен. 14.02.2008
Здравствуйте. Заранее благодарна за ответ. У меня такой вопрос: по мировому соглашению, утвержденному судом, мама обязяна купить квартиру отцу, а он после оформления в его собственность, он обязан выписаться из ее квартиры в срок до июля 2003г.. стороны в срок не договорились о вариантах и был выписан исполнительный лист 07 апреля 2004 года на все определение суда, но истцом значиться только отец, а должником только мама, сроком предъявления листа 3 года. по разным причинам отец то подавл приставам лист, то забирал. последний раз он подал на исполнение 04 апреля 2007года. мы свою часть исполнили., а отец выписываться не хочет. Исполнительное производство закрыто. Пристав говорит, что бы открыть новое производство ей нужен новый исполнительный лист, но там должны истец и должник поменяться местами. судья выдавшая лист, говорит, что так как она выписала исполнительный лист на все определение, то второй давать не имеет права. мы обратились в суд чтобы выписать отца, но суд отказал, ссылаясь на то что по вопросу выселения уже был суд и по нему как раз и принято мировое соглашение и не принял во внимание то что мы ссылались на выполение решения суда. мама написала жалобу приставам почему закрыли дело по исполнительному листу, но ответа нет уже месяц. Вопрос: 3года срок предъявления исполнительного листа считать с момента выписки или с момента последнего представления приставам? может пристав по этому же листу возбудить исполнительное производство? и что делать дальше ждать ответа от пристава или стоит обраться в суд на их действия, тогда на что ссылаться. Спасибо.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Перерыв длится до дня возвращения исполнительного листа взыскателю. После перерыва течение 3-летнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. После нового предъявления исполнительного листа ко взысканию исполнительное производство возобновляется.
Ответ добавлен: 20.02.2008
Похожие вопросы

Вопрос № 11730 ( Автор: неизвестен )

Здравстуйте, Решением суда в мою пользу была присуждена сумма ущерба, причиненного мне ДТП. Ответчиком по делу является Муниципальное унитарное дорожное ремонтно-строительное предприятие. Было возбуждено исполнительное производство, результатом которого явился акт о невозможности взыскания, в связи с отсутствием у ответчика имущества. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-либо способ воздействия на таких должников. Можно ли привлечь к ответственности учредителя МУДРСП? Спасибо.

Вопрос № 31954 ( Автор: неизвестен )

Идет исполнительное производство на основании Решение суда о выселении ответчика из квартиры, пристав говорит, что выселить надо до 15 октября, после по закону нельзя, наступает зимнее время. Вопрос прав ли пристав, какой закон или постановление?

Вопрос № 33854 ( Автор: Илья )

Выйграл суд о возмещении долга по ОСАГО у СК, отнёс исполнительный лист судебному пристову, после 2 месяцев молчания суд пристава написал на него жалобу и почти сразу получил ответ что исполнительное производство окончено в свези с закрытием филиала СК в г. Смоленске в связи счем исполнительный лист передан в другое подразделение (в Москву, так как должник находиться там), уже прошло 2 месяца и ни какого ответа от другого подразделения. Пытался звонить в Москву судебным приставам Савёловского района(так как должник по ул Полтавская), но до туда дозвониться не реально. У меня на руках только постоновление об окончании исполнительного производства. Что делать?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории