Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1233

Автор вопроса: неизвестен. 23.10.2001
В 1992 умерла бабушка. Свой частный дом оставила по завещанию 2 сыновьям. Один постоянно проживает в том доме и прописан в нем. Второй живет в другом городе и про завещание не знал. Может ли Второй сын воспользоваться своим правом на дом сейчас или время уже упущено?

Отвечает

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Под днем открытия наследства в данном случае будет я=пониматься день смерти наследодателя. Таким образом, лицо, пропустившее срок принятия наследства, не может заявить свои претензии на имущество, перешедшее другому наследнику. Исключение содержится в ст.547 ГК РСФСР, в соответствии с которой срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причины пропуска уважительными. Наследство может быть принято после истечения срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Таким образом, в Вашем случае, если дом по прежнему принадлежит одному из сыновей, другой сын должен обратиться к своему брату с просьбой передать ему права собственности на часть дома. В случае отказа брата необходимо будет направить в суд заявление с просьбой о восстановлении срока для принятия наследства. При этом необходимо будет доказать факт наличия уважительных причин для пропуска срока, в данном случае незнания лицом, получившим наследство о наличии завещания, не извещения нотариусом наследника об открытии завещания, введении в заблуждение другим наследником относительно текста завещания.
Ответ добавлен: 23.10.2001
Установленный законом срок для принятия наследства может быть продлен судом лишь при доказанности, что он пропущен по уважительным причинам.

Срок для принятия наследства (6 месяцев) может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.

Ответ добавлен: 24.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории