Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1240

Автор вопроса: неизвестен. 23.10.2001
Здравствуйте. Когда осуществлялась приватизация предприятий,и давались на это приватизационные чеки(1993 год),мы:это я,мама,бабка и дед дали эти чеки моей сестре для того чтобы она вложила их в Газпром. Таким образом мы получили 10 000 акций.Сейчас мы решили продать их,но проблема получилась в том,что дед умер пять лет назад,а сестра теперь говорит что он подарил свой "Ваучер"ей.И она претендует на свою долю и долю деда(документальных свидетельств в дарении нет,так как и нет свидетелей этого) Бабка не отдаёт долю деда,она ведь перешла ей в общем то. Я хочу что бы было по справедливости,одна доля моя,одна матери,одна сестре,и две доли бабке. Как быть в такой ситуации? На что можно расчитывать в судебном разбирательстве?

Отвечает

Государство гарантирует владельцу приватизационного чека право использовать приватизационный чек для приобретения объектов приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как приватизационные чеки являются именными, и акции ОАО "Газпром" приобретены на приватизационные чеки, то, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г "Об акционерных обществах", в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций), количестве и категориях акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации. Значит, именные акции ОАО "Газпром" перешли вам по наследству от деда.

Ответ добавлен: 25.10.2001
В данном случае, если нет подтверждения дарения акций, принадлежавших Вашему деду (при дарении ценных бумаг соответствующая запись должна была быть сделана в реестре акционеров предприятия), принадлежавшие Вашему деду должны были перейти к наследникам в порядке наследования. Договор дарения акций, совершенный в устной форме без регистрации изменения собственника акций недействителен. Таким образом, акции должны перейти к тому лицу, которое вступило в права наследования по закону (ст.532 ГК РСФСР) или по завещанию (ст.534 ГК РСФСР). При наличии нотариально заверенного (или приравненного к нему) завещания наследники по закону к наследованию не допускаются. Наследство принимают, в соответствии со ст.546 ГК РСФСР путем подачи заявления нотариусу либо путем фактического вступления во владение наследуемым имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. В случае, если никто не принял наследство, имущество наследодателя переходит государству. Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом в случае, если он был пропущен по уважительным причинам. Таким образом, если в Вашем случае никто не получал свидетельства о вступлении в права наследования у нотариуса права на акции умершего в настоящее время принадлежат государству (поскольку фактически завладеть этими акциями невозможно, так как они являются именными и бездокументарными). Исходя из изложенного Выше следует, что в случае, если никто из наследников по закону или по завещанию (кстати, внуки наследодателя по закону наследуют имущество только в случае смерти одного из своих родителей, являвшегося сыном или дочерью умершего) своевременно не вступил в права наследования, в настоящее время сделать это можно будет только в случае восстановления срока судом, в противном же случае. Акции унаследует то лицо, у которого имеется свидетельство о праве наследования. В случае восстановления сроков для принятия наследства, акции унаследуют те лица, которым суд восстановит срок для принятия наследства из числа наследников первой очереди (супруги и детей умершего, в случае смерти детей наследодателя его внуки).
Ответ добавлен: 26.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории