Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1256

Автор вопроса: неизвестен. 24.10.2001
Что лучше сделать приватизировать квартиру или нет в случае, когда в квартире проживает бабушка и внук который остался сиротой, внук уже совершеннолетний. Имеет смысл приватизировать квартиру или нет. Объясните пожалуйста желательно подробно.

Отвечает

Если внук прописан в данной квартире, то приватизировать ее не обязательно.

Лицо, вселенное нанимателем в жилое помещение, приобретает самостоятельное право на это помещение лишь в том случае, если оно было вселено с соблюдением установленного порядка.

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Граждане прописываются по месту жительства. В настоящее время прописка заменена регистрацией по месту пребывания и по месту жительства. Что касается приватизации квартиры, передача в собственность жилых помещений в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда производится с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также с согласия граждан, сохранивших право пользования жилым помещением в установленном порядке. По желанию граждан жилое помещение может быть приобретено в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в нем граждан, либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

Ответ добавлен: 25.10.2001
Извините, но не совсем понятно, для кого должна иметь смысл приватизация квартиры: для бабушки, для внука или еще для кого-нибудь ? На мой взгляд (это мое личное мнение), приватизация квартиры имеет смысл по следующим основаниям: 1. Стоимость содержания приватизированной и неприватизированной квартиры (плата за техническое обслуживание, коммунальные услуги, практически одинакова). 2. Приватизированная квартира является собственностью его владельца, которой он может распорядиться по своей воле (продать, завещать, подарить и т.д.). 3. Приватизированную квартиру можно сдать в наем, в то время как неприватизированную квартиру без разрешения собственника жилья (администрации или предприятия, которому она принадлежит), сдать в наем на законных основаниях невозможно. 4. В ближайшее время, по видимому, бесплатная приватизация жилья будет прекращена (во вновь построенных домах, скорее всего в следующем году, в старых домах в ближайшие 1-3 года). 5. Из приватизированной квартиры не могут выселить, например из-за неуплаты квартирной платы. 6. В случае сноса жилья владельцы приватизированных квартир вправе требовать денежной компенсации.
Ответ добавлен: 26.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории