Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1263

Автор вопроса: неизвестен. 25.10.2001
Может ли быть отказано в выдаче копии решения суда,если болен секретарь, а новый говорит, что мое дело ему не было сдано?

Отвечает

Судя по всему, речь идет о решении мирового или районного судьи. В соответствии со ст 203. ГПК РСФСР решение выносится немедленно после разбирательства дела. В исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Одновременно суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Таким образом, в случае вынесения судом полного текста решения с ним можно ознакомиться в тот же день. В исключительных случаях (а практика показывает, что для судей любое дело является особо сложным, так как мотивировочная часть решения практически по каждому делу выносится через три дня после составления резолютивной части) судья может отложить составление мотивированного решения на срок до трех дней. Таким образом, в случае, если Вам не позволяют получить копию решения по делу свыше трех дней после вынесения решения по делу, это является грубейшим нарушением процессуальных норм и нарушением прав сторон на своевременное обжалование вынесенного судебного решение. Каких-либо уважительных причин для задержки вынесения полного текста решения в ГПК РСФСР не содержится, тем более не является такой причиной болезнь секретаря судьи. В Вашем случае необходимо немедленно написать жалобу с изложением всех обстоятельств дела на имя председателя районного суда или на имя мирового судьи.
Ответ добавлен: 26.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории