Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 13938

Автор вопроса: неизвестен. 11.10.2004
Добрый день! Позвольте перед тем, как задать вопрос, кратко обрисовать ситуацию. Куплена В 2001 году квартира и приватизирована в равных долях (по 1/3 на отца, мать и меня) Прописан в квартире только мой отец, а фактически проживаю я. В 2003 году я родила дочь вне брака. Дочка тоже не прописана в этой квартире. Сейчас мы с отцом ребёнка решили зарегистрировать брак. Стоит вопрос о его прописке в нашей квартире. Какие документы необходимо собрать (очевидно согласие моих родителей?)? И ещё - какие права в случае прописки приобретёт мой будующий муж? Получит ли он право претендовать на часть жилплощади в случае развода? Заранее благодарна.

Отвечает

Согласие Ваших родителей на вселение Вашего мужа в квартиру, долевым собственником которой Вы являетесь, не требуется. Согласно ст.127 Жилищного кодекса ':Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса:'. Это означает, что при отсутствии между вами (супругами) письменного соглашения об условиях вселения Ваш муж после вселения приобретет законное право пользования жилым помещением (т.е. проживания в нем), прекратить которое может только он сам по собственному желанию. Понятно, что если вдруг ваша семейная жизнь не заладится, и брак будет расторгнут, выселить его Вам не удастся. Чтобы этого избежать, рекомендуем перед вселением и регистрацией мужа заключить с ним письменное соглашение, что он вселяется, например, на период сохранения брачных отношений с Вами.
Ответ добавлен: 11.10.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 417 ( Автор: неизвестен )

Бывший брак моего друга был бесплодным. При обследовании выяснилось, что это его "вина". Значит, мне можно не пользоваться контрацептивами?

Темы: брак

Вопрос № 568 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я выписать своего мужа, с которым нахожусь в разводе 6 лет? Три года назад он вступил в брак и проживает на территории новой жены все 6 лет. За трехкомнатную квартиру, в которой прописан, не платит. Но является квартиросъемщиком. Со мной в квартире прописан еще сын. квартира не приватизирована. Что нужно предпринять чтобы его выписать?

Темы: брак

Вопрос № 926 ( Автор: неизвестен )

Если жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире в течении 3 лет в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 942 ( Автор: неизвестен )

Уточняю вопрос от 19.09.01. Жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире (не служебной) в течении 3 лет (сама прописана в другом месте) в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 987 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию. В связи с этим получила от завода 1-у комнатную квартиру. Квартира приватизированна и прописана я там одна. Я второй раз замужем и брак зарегистрирован. Как мне с минимальными затратами перевести квартиру на внука? И имеет ли муж какие-либо права на квартиру, если у меня есть сын, который тоже инвалид 2-ой группы?

Темы: брак

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории