Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1398

Автор вопроса: неизвестен. 08.11.2001
Здравствуйте! Касательно вопроса от 05.11.2001. Я являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью. Вся финансовая деятельность велась без моего ведома. Уточните чем мне это грозит. Подскажите как мне выйте без потерь (с наименьшими потерями) из состава учредителей. Спасибо!!!

Отвечает

Предположим, имеется ООО с уставным фондом в размере 100 000 рублей. 10 учредителей имеют долю в размере 10 000 каждый. В случае недостаточности имущества ООО для погашения всех долгов (что должно быть документально подтверждено, например актом о невозможности взыскания, составленным судебным приставом) кредитор вправе предъявить претензии учредителям общества, (к любому, по своему выбору) но только в части неоплаченной доли в уставном фонде предприятия. Таким образом, если 5 учредителей в свое время оплатили по 10 000 рублей, а остальные 5 вообще ничего не внесли, кредиторы вправе будут предъявить иски к пяти учредителям, неполностью внесшими свой вклад в уставной фонд, но не более, чем 5 000 рублей к каждому. Если все учредители оплатили вклады в уставной фонд в размере 5000 рублей, т.е. 50 % той суммы, которую они должны были внести, то кредиторы вправе будут предъявить свои претензии к любому из учредителей или ко всем сразу, но не более, чем на 5000 к каждому. Заметим, что сумма оплаченного уставного фонда ООО не может быть менее 50% уставного фонда, определенного в Уставе предпрития, иначе не зарегистрируют предприятие. Оплата вклада в уставной фонд предприятия может подтверждаться приходными ордерами, платежными поручениями, актами приема-передачи имущества, вносимого в уставной фонд. В случае, если у Вас есть доказательства оплаты Вашего вклада в уставной фонд, Вам ничего не угрожает. В противном случае к Вам могут быть предъявлены претензии, но только в размере неоплаченной Вами части Вашего вклада в уставной фонд.
Ответ добавлен: 09.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории