Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 15943

Автор вопроса: неизвестен. 07.02.2005
Здравствуйте, у меня сразу 2 вопроса. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации: я подала иск на взыскание алиментов с момента подачи заявления, а позже, благодаря вашим консультациям, узнала, что можно за истекший период взызкивать тоже, ходила на прием к судье, она, как ни странно, всячески пытается меня отговорить от подачи нового заявления. Подскажите как граматно сформулировать новое заявление о взыскании алиментов хотябы с даты расторжения брака. И второй вопрос: обязательно ли ставить в паспорте штамп о снятии с регистрационного учета, чтобы прописаться в другом месте, даже в другой области? И если можно, то какими статьями это мотивировать? Спасибо!

Отвечает

1. Вам не надо подавать новое заявление, а надо уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, указав, что Вы просите взыскать алименты не на дату обращения в суд, а за 3-летний предшествующий период. 2. Не обязательно. В соответствии с 'Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации', утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ':31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета:'. То, что от Вас требуется, установлено указанными Правилами ':16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; - документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. 17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета. 18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства: 20. За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".
Ответ добавлен: 08.02.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 18089 ( Автор: неизвестен )

каким образом можно продлить взыскание алиментов на ребенка достигшего совершенолетия, но являющегося студентом дневного отделения вуза

Вопрос № 18517 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. Прошу совета, что делать. Ситуация следующая. На меня подали иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Совместно не проживали. Был один случай секса в авто 14 лет назад. За это время в суд ни каких обращений не было.

Вопрос № 22344 ( Автор: неизвестен )

Подавала все необходимые документы на взыскание алиментов в компитентный суд Украины с бывшего мужа.Документы вернулись в связи с ответом из адресного стола о том что данный человек не зарегистрирован по указанному адресу.Никто не обратил внимание на справку из военного коммисариата, в деле, о том, что он получает регулярно военную пенсию в этом городе.Сейчас пытаюсь оформить документы для повторной отправки. В суде г.Энгельса все это буксует, потаму что "никто не сталкивался с таким случаем". Каждый раз возникают какие-то неясности, которые судья должна уточнить.Скажите есть ли консультанты специлизирующие на такого рода проблемах в г.Саратове? И правда ли, что теперь все документы я должна перевести на украинскую "мову"? Спасибо за ответ

Вопрос № 23060 ( Автор: неизвестен )

Господа юристы, здравствуйте! Вот какой вопрос, у меня от первого брака есть ребёнок, бывшая жена по суду получает алименты 25%. Во втором браке также есть ребёнок, я подал заявление об уменьшении размера алиментов. Судья принял заявление и назначил заседание, но ушёл в отпуск сообщив, что дело будет слушаться другим судьёй. На заседание ответчица не пришла, замещающий судья сказал, что она в общем-то, и не нужна, и решение можно вынести и без ответчицы (все документы в деле есть, по закону на двоих 33%, следовательно на одного - 16,5%). Вот мне бы согласиться, а я говорю, давайте перенесём, чтобы потом лишних разборок не было. И заседание перенесли. На этот момент из отпуска вышла другая судья, та, что принимала иск. И на заседании говорит, что никаких прав на уменьшение размера алиментов у меня нет, вот если будет судебное решение на взыскание алиментов на второго ребёнка, то вот тогда можно будет рассматривать это дело. Может как-нибудь прокомментируете данную ситуацию. Что кто как хочет, так и решает? И теперь что моей нынешней супруге нужно подавать на меня в суд на алименты и уже потом мне на уменьшение? Заранее благодарю, за любую помощь.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории