Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1631

Автор вопроса: неизвестен. 27.11.2001
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Мой отец умер и оставил нам с братом по завещанию квартиру. Как можно вступить в права наследства и через какое время можно проводить операции с этой квартирой(разменять, продать)? Спасибо. Светлана.

Отвечает

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.(ст.546 ГК РСФСР 1964 г.) Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследник, вступивший во владение или управление наследственным имуществом, не ожидая явки других наследников, не вправе распоряжаться наследственным имуществом (продавать, закладывать и т.п.) до истечения шести месяцев со дня открытия наследства или до получения им свидетельства о праве на наследство.(ст. 549 ГК РСФСР 1964 г.)
Ответ добавлен: 28.11.2001
В соответствии с Гражданским кодексом РСФСР вступить в права наследования Вы можете подав заявление нотариусу, ведущему наследственные дела в вашем районе. Такое заявление должно быть подано не позднее 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении 6-ти месяцев с момента смерти Вашего отца Вы и Ваш брат получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (при отсутствии других наследников) и, заплатив налог на имущество, переходящее в порядке наследования, сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению (зарегистрировав перед этим переход права собственности на квартиру в регистрационной палате).
Ответ добавлен: 30.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории