Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 16479

Автор вопроса: неизвестен. 09.03.2005
Добрый день. Моему ребенку на основании показаний УЗИ поставлен диагноз - гипотериоз (анализ крови на гормоны щитовидной железы показывает норму).Выписаны гормональные таблетки - L-тироксин. Меня очень волнует, как могут повлиять эти таблетки на физическое развитие ребенка. Ей 11 лет 8 месяцев, вес 44 кг, рост 160 см. За последний год она выросла на 3 кг, но вес не прибавился практически (может быть 0,5-1кг). У нее уже началась менструация (врач этим почему-то не поинтересовался). Горько видеть вокруг детей, превратившихся в огромные глыбы мяса после приема гормональных таблеток (один из недавних случаев с 12-летней девочкой - двухмесячный прием таблеток "принес" ей 10 кг лишнего веса).Неужели это закономерный результат лечения? И насколько правильно назначать "гормон щитовидной железы" если анализ крови на всё те же гормоны показал норму?

Отвечает

Здравствуйте Елена. 1. Диагноз гипотиреоз не существует. Это стадия заболевания или последствия оперативного лечения. Если уровень гормонов в норме, то гипотиреоз отсуствует. 2. Показания к лечению тироксином несколько шире. чем гипотиреоз. Заочно я не могу отменить Вам тироксин. 3. L- тироксин не приводит к прибавке веса. 4. Я считаю,что у детей необходимо с осторожностью использовать тироксин. Вы не привели результаты исследований, поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос.
Ответ добавлен: 09.03.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории