Консультация "Маммолог".

Вопрос № 16563

Автор вопроса: неизвестен. 14.03.2005
Здравствуйте, Маргарита Артуровна! В 2003 году 5-го ноября мне сделали операцию- секторальную рецекцию правой молочной железы по поводу фиброаденомы.. Ответы гистологии подтвердили фиброаденому.. Послеоперационный период протекал без особенностей.. После операции меня ничего не беспокоило.. Уже 1год и 4 месяца, как меня прооперировали.. Буквально неделю назад начило меня беспокоить область рубца, и сама правая грудь..Периодически возникают боли, ноющего характера.. Келлоидных изменений в области рубца нет.Просто беспокоят боли.. во время менсис, и после.. Я сама тоже врач, закончила в 2004 году, специальность акушер-гинеколог.. Просто я сейчас живу временно в деревне и нет возможности сделать УЗИ и проконсультироваться с маммологом.. Буду очень Вам благодарна, если ответите..Заранее огромное спасибо.

Отвечает

В течении года формируется полноценный послеоперационный рубец как на коже молочной железы, так и в глубоко лежащих тканях. Возможно это естественные болезненные ощущения связанные с появлением послеоперационного фиброза в молочной железе. Местно используется любой нестероидный противовоспалительный препарат, но осмотр необходим.
Ответ добавлен: 06.04.2005
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Учет заболевание кормление лекарства УЗИ лекарство массаж мастопатия проблемы фибромиома помогает ли анализ беременность витамин гормон грудь жизнь загар здоровье лечение молоко море мужчина норма операция питание рак рак груди ребенок роды статистика таблетки фитнесс ЭКО яичники грудное вскармливание 4 месяца молоко при грудном вскармливании болит грудь при грудном вскармливании грудной ребенок на искусственном вскармливании
Похожие вопросы

Вопрос № 289 ( Автор: неизвестен )

Если перед месячными у меня побаливает одна грудь (всегда одна и та же), это значит, что у меня какие-то нарушения?

Темы: грудь

Вопрос № 970 ( Автор: неизвестен )

У меня маленькая грудь и я этого очень стесняюсь. Знаю, что существует множество способов ее увеличения. Какой из них самый безопасный?

Темы: грудь

Вопрос № 1765 ( Автор: неизвестен )

Много лет болела грудь, недавно прооперировали (миома матки) и грудь болеть перестала. Каким образом это связано?

Темы: грудь

Вопрос № 2225 ( Автор: неизвестен )

Перед менструациями, как у многих женщин, у меня увеличивается грудь, достаточно сильно. Объясните, пожалуйста, "механизм" этого явления. И несколько вопросов: нужно ли в вечернее время в этот период носить бюстгалтер чтобы сохранить форму или важнее дать груди "отдохнуть"; нужно ли использовать дополнительные косметические средства в этот период (если да, посоветуйте, какие); можно ли повлиять на этот процесс и сделать "амплитуду" периодических изменеий объема груди меньше. Спасибо.

Темы: грудь

Вопрос № 2858 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Маргарита Артуровна! У каждой женщины, наверное, иногда побаливает грудь (перед менструациями, например). И не всегда ведь бежишь ко врачу. Я, например, растираю грудь спиртом или водкой - мне помогает (одного раза бывает достаточно). Напишите, пожалуйста, могу ли я таким образом нанести себе вред (противопоказаны ли такие растирания, если применяю я их достаточно редко - три-четыре раза в год)? Спасибо.

Темы: грудь

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории