Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1755

Автор вопроса: неизвестен. 07.12.2001
Добрый день. Я работаю в частной фирме (ООО) с мая 2000г. В отпуске не была, директор не отпускает, говорит, что заменить меня некем. Но я живой человек и хочу отдохнуть. У нас на фирме есть график отпусков, по которому я должна была пойти в отпуск в июле. Вопрос: могу ли я просто написать заявление на отпуск без согласования с директором и уйти отдыхать? И еще бухгалтер сказал, что есть закон, который не предусматривает денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Это правда? И говорит, если я не согласую отпуск с директором, директор может меня уволить по статье за прогулы (просто не подписав мое заявление на отпуск). Получается замкнутый круг: и в отпуск не пускают, и денег за неиспользованный отпуск я не получу! И потом, может ли меня директор уволить, если я беременна? Спасибо.

Отвечает

В соответствии со ст.71 КзоТа отпуск работнику представляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью представления отпусков. Очередность представления отпусков устанавливается администрацией. Отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок. В исключительных случаях, когда представление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее шести рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, без согласия работника очередной отпуск перенесен быть не может. Подобные действия администрации предприятия незаконны, и могут быть обжалованы в суд. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В то же время, самовольно без согласия руководителя уйти в отпуск Вы не имеете права. Ст.75 КЗоТа запрещает замену отпуска денежной компенсацией, за исключением случая увольнения работника, не использовавшего отпуск. В соответствии со ст.170 КЗоТа увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Таким образом, уволить за прогул Вас не смогут, но смогут применить другие меры дисциплинарной ответственности, лишить премии.
Ответ добавлен: 21.12.2001
Регулирование трудовых отношений происходит на основании КЗОТ. Его нормы распространяются на юридических лица всех организационно-правовых форм (коммерческие, некоммерческие), в которых работник трудится на основании норм трудового законодательства.
В соответствии со ст.84 КЗОТ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Женщин при их активном материнстве, то есть беременности, трудовое законодательство специальными нормами предусматривает повышенную охрану труда.
Повышенная охрана их труда включает создание им облегченного, щадящего режима труда. Одной из таких мер повышенной охраны труда при активном материнстве женщин является запрет по ст. 162 КЗоТ нарушать для них нормальный режим работы, то есть привлекать к ночным и сверхурочным работам и посылать в командировки.
Отказ беременной женщины (с момента установления беременности) и матери, от сверхурочных работ, и работы в выходной день не является дисциплинарным проступком и никаких правовых последствий для нее не влечет.
Наоборот, должностное лицо администрации, настаивая на такой работе данной женщины, совершает трудовое правонарушение и может нести дисциплинарную и административную ответственность. Вы имеет право подать жалобу, по своему усмотрению: либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу или должностному лицу. Так как сам директор не дает согласие на Ваш отпуск, то следует обращаться непосредственно в суд, руководств
Ответ добавлен: 21.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории