Консультация "Психотерапевт".

Вопрос № 1803

Автор вопроса: неизвестен. 13.12.2001
Уважаемая Галина Леонидовна!Ставят диагноз- воспаление тройничного нерва, невроз.Какие проявления данного заболевания и есть ли эффективные лекарства от этого заболевания?Заранее благодарен.

Отвечает

Здравствуйте. В Вашем вопросе речь идет о двух совершенно разных заболеваниях. Неврит тройничного нерва относится к патологии периферической нервной системы, им занимаются невропатологи, а неврозами - психотерапевты. Невриты чаще всего проявляются болями, в данном случае они могут имитировать зубную боль. Воспаление тройничного нерва, безусловно, лечится, но выбор метода и тактики лечения осуществляется врачом. Данному заболеванию может сопутствовать неврозоподобное расстройство. Клинически оно напоминает невроз, но отличается тем, что развилось оно в результате органического заболевания, например, из-за болевого синдрома. Классический невроз связан с какой-то проблемой, с психотравмирующей ситуацией. Повышенная озабоченность по этому поводу вызывает истощение нервной системы и, как результат - невроз. Он может проявляться тревожностью, вспыльчивостью, раздражительностью, снижением работоспособности, страхами, подавленностью, снижением аппетита и т.д. Такие же симптомы могут быть связаны и с телесным заболеванием, тогда это неврозоподобное расстройство. В последнем случае лечение осуществляют два специалиста: основной - врач по основному заболеванию (в Вашем случае это невропатолог), и специалист по лечению сопутствующей патологии психотерапевт. Неврозы и неврозоподобные расстройства лечатся с использованием психотерапевтических техник и лекарственных препаратов. Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в том, что происходит с Вашим здоровьем. С уважением, Ламтева Г.Л.
Ответ добавлен: 14.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 271 ( Автор: неизвестен )

Какие гинекологические заболевания можно лечить иглоукалыванием?

Вопрос № 278 ( Автор: неизвестен )

При некоторых заболеваниях ничего "из эндокринной системы" вроде бы не болит, однако причина оказывается в нарушении функций некоторых желез. Расскажите, пожалуйста, какие нарушения эндокринной системы могут вызвать или осложнить течение такого заболевания, как венозная недостаточность. Спасибо!

Вопрос № 537 ( Автор: неизвестен )

Какие инфекционные заболевания (не считая венерических) могут привести к бесплодию?

Вопрос № 556 ( Автор: неизвестен )

Может ли нервный образ жизни или плохое психическое состояние человека вызывать определенные заболевания (гипертонию и т.д.)через эндокринную систему (выброс адреналина и пр.)? Расскажите, как все это происходит?

Вопрос № 636 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Алексей Констанотинович! У мальчика (5 лет) увеличены лимфоузлы в паховой области. Венерические заболевания исключены. Что это может быть, куда нам обращаться? Спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории