Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1836

Автор вопроса: неизвестен. 18.12.2001
У нашего дома по пр.Энтузиастов строят АЗС. Непосредственно напротив школы. В данном случае нарушены строительные нормы размещения данных объектов. Обращались к прокурору Саратова, в стройнадзор, в санэпидстанцию. Никаких ответов до сих пор не получили (3 мес). Было обращение к губернатору в интернет-конференцию, был дан ответ, что в ситуации разберутся... и все. Тишина. Хозяин АЗС говорит, что он уже всех купил. Пытались обратиться на телевидение и газеты - от нас отмахнулись и только один журналист заявил, что ему еще жить охота. Директору школы пригрозили, что в случае ее выступлений до пенсии она не доработает. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ??

Отвечает

Ответ добавлен: 21.12.2001
В Вашем случае, если государственные органы не желают защищать интересы жильцов дома, интересы работников и учащихся школы Вам следует самостоятельно принять меры для защиты своих прав. Любое лицо, права которого нарушены чьими либо действиями, вправе обратиться за их защитой в суд. В данном случае могут быть затронуты права жильцов дома, родителей учащихся в школе, самой школы. Любое из этих лиц вправе подготовить и передать в суд иск о запрете строительства АЗС. При этом, естественно, необходимо указать, какие именно права заявителя нарушены (например, на безопасность жизни и здоровья, на отдых, на благоприятную экологическую окружающую среду и др.). Следует указать, какие именно нормы действующего законодательства или строительных или экологических норм нарушены. Следует также к исковому заявлению приложить ходатайство о проведении экологической или санитарно-эпидимиологическую, строительной экспертизы для получения квалифициорованного заключения о нарушении каких-либо норм.
Ответ добавлен: 21.12.2001
При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
При разработке норм проектирования, схем градостроительного планирования развития территорий, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно - защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно - бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила. Статья 27 Закона 'О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения', ? 52-ФЗ от 30.03.99г. предусматривает условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.
Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.
Таким образом, в соответствии со статьей 22 АПК РФ, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, о признании недействительным ненормативных актов органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.
Ответ добавлен: 21.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории