Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 18671

Автор вопроса: неизвестен. 10.08.2005
Добрый день!Моему мужу поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, к сожалению нет у меня на руках анализов мужа,но с его слов,доктор на приеме ему сказал, что все гормоны у него практически в норме,кроме: антиТPО 275,3 iu/ml(это муж записал ),сказал, что это много больше нормы.Консультацию у эндокринолога назначил мужу терапевт,к которому муж обратился по поводу изменения пигментации кожи(витилиго?),пятна бело-розового цвета,по лицу, шее,кистям рук,пятна продолжают "расползаться".Доктор назначил L-тироксин 100 и витамины Селмевит и через 2 мес. показаться повторно.Муж чувствует себя нормально, практически здоров. Имеет ли смысл употреблять L-тироксин?Гормональный ли это препарат?Есть ли сведения о привыкании к нему, сильны ли побочные эффекты?

Отвечает

L-тироксин - гормональный препарат, синтетический аналог гормона щитовидной железы - тироксина. Показателем для его назначения является гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы), которая может развиться вследствие некоторых заболеваний щитовидной железы, в т.ч. аутоиммунного тиреоидита. Это заболевание, как следует из его названия, относится к аутоиммунной патологии, так же, как и витилиго. Такие заболевания, в настоящее время, современная медицина излечивать не может. Однако, пока не развился гипотиреоз, никаких "вредных" воздействий на организм аутоиммунный тиреоидит не оказывает. Впрочем, как и витилиго - это, в основном, косметическая проблема. Иногда L-тироксин назначают также для лечения зоба больших размеров, который может быть одним из проявлений аутоиммунного тиреоидита. Если же функция щитовидной железы нарушена, а объем ее нормальный или немного больше, никакого лечения не требуется. Достаточно 1 раз в год повторять анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Ответ добавлен: 29.08.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 5909 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, у меня диагноз подострый териодит. Гормоны в норме. Как питаться и вести себя, чтобы не было рецидивов?

Темы: гормоны

Вопрос № 6611 ( Автор: неизвестен )

здравствуйте!мне 28 лет. в 2001 году был поставлен диагноз спкя на основании узи и лг больше фсг и 3 раза на 4 день цикла.после этого были достигнуты 2 беременности спомощью кломифена.обе двойни и обе закончились на 24 недели вследствие схиаток . через 2,5 месяца после последнего выкидыша на 4 день цикла фсг- 6,1 лг -6,3 е2 -199.значит ли это что гормоны нормализовались и я могу забеременнеть сама?

Темы: гормоны

Вопрос № 7142 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! в 1998 году у меня полностью удалили щитовидную железу вместе с шейными лимфоузлами, с тех пор я пью гормоны щитовидной железы, L-Thiroxin , доза 150. иногда появляются белые выделения творожного вида и зуд на половых органах. что делать?

Темы: гормоны

Вопрос № 8105 ( Автор: неизвестен )

добрый день.Посоветуйте какие ОК наиболее эффективные и безопасные для здоровья? не хотелось бы пить гормоны.

Темы: гормоны

Вопрос № 8121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Ответьте Лидии, 27 лет. Соответствует ли нормам гормоны и если нужна корректировка, то какая? Спасибо! Тестостерон 2,91 нмоль/л ДГЭАс - 6,32 мкмоль/л ТТГ - 0,37 мМЕ/л ФСГ - 4,51 МЕ/л ЛГ - 7,14 МЕ/л Прогестерон - 3,45 нмоль/л Эстрадиол - 144,00 пмоль/л Пролактин - 236 мМЕ/л

Темы: гормоны

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории