Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1872

Автор вопроса: неизвестен. 24.12.2001
Если квартира приватизирована в долевую собственность между мной, моей матерью, моим отцом и моей дочерью. Как будет происходить наследование квартиры между мной и моим братом, который проживает в собственной квартире и не участвовал в долевой приватизации?

Отвечает

С 1 марта 2002 года вступит в силу ч.3 ГК РФ, которая будет закреплять порядок получения наследства по завещанию, а также по закону (соответственно гл.62,гл.63 часть3 ГК РФ). Ваш брат будет участвовать в наследовании, как по закону, так и по завещанию в порядке очередности.
Ответ добавлен: 25.12.2001
К сожалению, Вы не уточнили, в случае смерти кого из наследодателей Выи Ваш брат предполагаете наследовать имущество, а также не сообщили, имеется ли завещание кого-либо из предполагаемых наследодателей. В случае наличия завещания наследодателя наследование производится в порядке, определенном завещанием. В случае отсутствия завещания, в соответствии со ст.532 ГК РСФСР наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти, во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Так в Вашем случае, если наследодателем будет являться один из Ваших родителей, Вы с братом будете наследовать долю в квартире, принадлежавшую наследодателю, в равных долях с тем риз Ваших родителей, который на момент открытия наследства будет находиться в живых, т.е. каждому из наследников (в случае, если нет других наследников первой очереди) будет принадлежать по одной третьей части той доли в квартире, которая находилась в собственности наследодателя.
Ответ добавлен: 27.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории