Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1873

Автор вопроса: неизвестен. 24.12.2001
Где то слышал что родственникам умерших в 2001г. положена какая то сумма по линии Сбербанка РФ. поясните пожалуйста.

Отвечает

Существует приказ от 28 августа 2000 года ?189 с изменениями от 28.08.00 и от 09.08.01 ' ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОГРЕБЕНИЯ УМЕРШИХ (ПОГИБШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ОПЛАТЫ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ', в соответствии с которым:
при погребении умерших (погибших) оплачивается изготовление и установка надгробного памятника или выплачивается компенсация взамен надгробного памятника в следующих размерах:
а) родственникам умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, граждан, призванных на военные сборы, - до 4000 рублей; (в ред. Приказа ФАПСИ от 14.03.2001 N 49);
б) родственникам умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, - до 6000 рублей; (в ред. Приказа ФАПСИ от 14.03.2001 N 49);
в) родственникам граждан, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - до 6000 рублей; (в ред. Приказа ФАПСИ от 14.03.2001 N 49);
г) родственникам военнослужащих - участников войны, проходивших службу в действующей армии, ветеранов боевых действий на территориях других государств, независимо от общей продолжительности военной службы, - до 6000 рублей. (в ред. Приказа ФАПСИ от 14.03.2001 N 49).
Ответ добавлен: 25.12.2001
В соответствии с Порядком проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 222), предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс.рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): гражданам по 1928 год рождения включительно; инвалидам I группы; участникам Великой Отечественной войны; инвалидам II группы по 1940 год рождения включительно; родителям детей-инвалидов. В соответствии с этим порядком предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие категориям граждан Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, и внесенные в подразделения Сберегательного банка Российской Федерации до 20 июня 1991 г. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс.рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс.рублей. В случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001 году наследникам на оплату ритуальных услуг по вкладам умершего владельца, внесенным в подразделения Сберегательного банка Российской Федерации в период до 20 июня 1991 г., выплачивается компенсация: в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). При наличии у владельца гарантированных сбережений нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации выплата компенсации наследникам на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них. При наличии у владельца гарантированных сбережений в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из суммарной величины этих вкладов.
Ответ добавлен: 27.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории