Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1899

Автор вопроса: неизвестен. 27.12.2001
Наша организация получила счет от некой фирмы по почте, по ошибке счет был подписан, а деньги переведены. Когда выяснилось, что эта фирма не оказывала нам никаких услуг, а счет был фикцией, мы позвонили в банк, с просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги. Они согласились сделать это через месяц- однако месяц прошел, а они не выполнили обещание. Что Вы посоветуете? Спасибо

Отвечает

К сожалению, Вас ждут большие сложности с возвратом денежных средств. 1. Вернуть ошибочно перечисленные денежные средства Вы можете только на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. В соответствии с этой статьей неосновательное обогащение можно требовать только с того лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело чужое имущество. В Вашем случае, имущество приобрел скорее всего не банк, а та фирма, которая направила Вам счет. Таким образом, свои претензии Вы можете предъявить только к фирме-получателю денежных средств, но, в соответствии со ст.1109 ГК неосновательное обощение не подлежит возврату, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества знало об отсутствии обязательства. В Вашем случае, думаю, это возможно. 2. В связи с вышеизложенным целесообразнее обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку наличия в действиях руководства фирмы-получателя денежных средств состава преступления, предусмотренного ст.159 Ук - мошенничество.
Ответ добавлен: 27.12.2001
В соответствие с Положением 'О безналичных расчетах в Российской Федерации' от 12.04.2001 года ?2-П Ваши претензии к банку безосновательны. Банк полностью выполнил Ваше поручение по поводу перевода денег с Вашего счета на счет другой фирмы. Возможно, вы поздно попросили вернуть ошибочно перечисленные деньги. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации. Банк полностью выполнил Ваше поручение и по этому не будет нести ни какой ответственности, с Вашей стороны претензий к нему не может быть. В данном случае претензия может быть предъявлена к фирме, на счет которой Вами были ошибочно перечислены деньги. Необходимы документы, подтверждающие ошибочный перевод денег.
Ответ добавлен: 27.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории