Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1971

Автор вопроса: неизвестен. 08.01.2002
Могу ли я работать совместителем по нескольким специальностям на предприятии по основному месту работы?

Отвечает

Для более подробного получения ответа на вопрос, рекомендую Вам ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (в ред. Постановления Минтруда РФ от 25.11.93 N 173)(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801, от 31.05.2001 N ГКПИ 2001-862), которое прилагается ниже.
Общие положения
1. Совместительство есть выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
2. Работа по совместительству разрешается рабочим и служащим только на одном предприятии (объединении), в учреждении, организации - по месту их основной работы или на другом предприятии (объединении), в учреждении, организации. .
Для работы по совместительству согласия администрации и профсоюзного комитета по основному месту работы не требуется. .
Руководители предприятий (объединений), учреждений, организаций совместно с профсоюзными комитетами могут вводить ограничения на совместительство только в отношении работников отдельных профессий и должностей с особыми условиями и режимом труда, дополнительная работа которых может повлечь за собой последствия, отражающиеся на состоянии их здоровья или безопасности производства. Ограничения также распространяются на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин. .
3. Работник, поступающий на работу по совместительству на другое предприятие (объединение), в учреждение, организацию, обязан предъявить администрации паспорт. При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке. .
4. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день или полного рабочего дня в выходной день. .
На отдельных видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для совместителей ежедневная (4 часа) продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации введение суммированного учета рабочего времени. .
Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников. .
Работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени разрешается только тем рабочим, которые на 22 сентября 1988 г. были заняты на работе по совместительству с такой продолжительностью рабочего времени. При переходе указанных рабочих на другую работу по совместительству на них распространяется общее правило. .
5. Оплату труда совместителей производится за фактически выполненную работу. При установлении совместителям с повременной оплатой труда нормированных заданий на основе технически обоснованных норм оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. .
Полученная за работу по совместительству заработная плата при подсчете среднего заработка по основной работе не учитывается, кроме случаев, предусмотренных п. 12 настоящего Положения. .
П. 6 не применяется в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. - Постановление Минтруда РФ от 25.11.93 N 173. Пункт 7 признан незаконным (недействующим) и не подлежащим применению Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801. .
7. Совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в районах, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и в размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, льготы за работу в этих районах и местностях предоставляются по основной работе. .
8. Увольнение с совмещаемой работы производится помимо оснований, предусмотренных законодательством, также в случаях приема работника, не являющегося совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда и без выплаты выходного пособия. Для расторжения трудового договора в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, или ограничением совместительства согласия профсоюзного комитета не требуется. .
9. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника администрацией по месту основной работы. .
Часть 1 пункта 10 признана недействительной Решением Верховного Суда РФ от 31.05.2001 N ГКПИ 2001-862. .
10. Не допускается занятия одновременно двух руководящих должностей (кроме должностей мастеров), если иное не установлено законодательством. .
К руководящим должностям относятся должности, связанные с руководством коллективами. .
Особенности регулирования работы по совместительству отдельных категорий работников В соответствии с ранее принятыми решениями Совета Министров СССР для отдельных категорий работников сохраняются следующие особенности регулирования их работы по совместительству. .
11. На нескольких предприятиях (объединениях), в учреждениях, организациях совместительство по специальности разрешается: учителям, преподавателям, воспитателям, концертмейстерам и аккомпаниаторам школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, учреждений культуры и искусства, медицинским и фармацевтическим работникам, ветеринарному персоналу, тренерам и руководителям кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторам и другим специалистам этих кружков (коллективов). .
12. Заработная плата за фактическую нагрузку по всем местам работы полностью учитывается при исчислении среднего заработка: .
учителям и преподавателям, работающим в нескольких школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников, а также педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких); .
медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. .
Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством (п. 8 Перечня работ, которые не считаются совместительством. Указанный Перечень прилагается к настоящему Положению). .
13. Высококвалифицированным специалистам народного хозяйства разрешается с согласия администрации и профсоюзного комитета осуществлять педагогическую работу в высших учебных заведениях и учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров на условиях совместительства в рабочее время до 4 часов в неделю с сохранением за ними заработной платы по месту основной работы. В таком же порядке разрешается работникам Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли работа по совместительству в высших коммерческих школах. .
14. Преподавателям (врачам и провизорам), старшим лаборантам, лаборантам (медицинским и фармацевтическим работникам) медицинских кафедр высших учебных заведений, высших и средних медицинских учебных заведений работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, а руководящим и научным работникам медицинских научно-исследовательских учреждений (имеющих квалификацию врача или провизора) - на врачебных и провизорских должностях разрешается в порядке, установленном для медицинских и фармацевтических работников (в части оплаты отпуска и работы в нескольких учреждениях). .
15. Младшему медицинскому персоналу работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения разрешается в пределах месячной нормы рабочего времени. .
С разрешения Советов Министров союзных республик в отдельных районах, где имеется недостаток врачей, допускается работа врачей по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения в пределах месячной нормы рабочего времени по соответствующей должности. .
16. Работникам культуры разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени в качестве руководителей кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторов и других специалистов этих кружков (коллективов) в культурно-просветительных, внешкольных и других учреждениях клубного типа. .
17. Ответственность за соблюдение порядка приема на работу по совместительству, установленного Постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" (СП СССР, 1988, N 33, ст. 93) и настоящим Положением, возлагается на администрацию предприятия (объединения), учреждения, организации, принимающую работника на работу по совместительству. .
Решением Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N ГКПИ 2000-1293 признан недействительным (незаконным) абзац 3 пункта 1 Постановления Совмина СССР от 22.09.1988 N 1111, запрещающий занятие двух руководящих должностей при работе по совместительству. .
Приложение к Положению об условиях работы по совместительству, утвержденному постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТСЯ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ Все рабочие и служащие, помимо работы на условиях совместительства, могут выполнять следующие работы, которые в соответствии с действующим законодательством не считаются совместительством: .
1. Литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, оплачиваемая из фонда авторского гонорара. 2. Техническая, медицинская, бухгалтерская и иная экспертиза с разовой оплатой труда. .
3. Педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год. .
4. Выполнение обязанностей медицинских консультантов учреждений здравоохранения в объеме не более 12 часов в месяц с разовой оплатой труда. .
5. Руководство аспирантами в научно - исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях научными работниками и высококвалифицированными специалистами, не состоящими в штате этих учреждений и учебных заведений, с оплатой их труда из расчета 50 часов в год за руководство каждым аспирантом; заведование кафедрой высококвалифицированными специалистами, том числе занимающими руководящие должности в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях с оплатой из расчета 100 часов учебном году. .
6. Проведение консультаций научными сотрудниками научно - исследовательских институтов, преподавателей вузов и институтов усовершенствования врачей, главными специалистами органов здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда. .
7. Работа на договорной основе ведущих научных, научно-педагогических и практических работников по краткосрочному обучению кадров на предприятиях и в организациях. .
8. Работа без занятия штатной должности в том же предприятии, учреждении, организации (выполнение учителями школ и преподавателями профессионально-технических и средних специальных учебных заведений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени и т.д.). .
Работа учителей и преподавателей школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, концертмейстеров и аккомпаниаторов учебных заведений по подготовке работников искусств и музыкальных отделений (факультетов) других вузов, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и работа по руководству кружками в том же учебном заведении, дошкольном, внешкольном или другом детском учреждении. .
9. Работа по переписке нот, выполняемая по заданиям предприятий и отделений Музыкального фонда СССР. 10. Работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристских групп в системе туристско-экскурсионных учреждений профсоюзов. .
11. Другая работа, выполняемая в случаях, когда по основной работе работник имеет неполный рабочий день и в соответствии с этим неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы. .
12. Выполнение обязанностей, за которые установлена доплата к окладу (ставке) в процентах или в рублях. Выполнение работ, указанных в пп. 1, 9, 10, в рабочее время не допускается. Выполнение работ, указанных в пп. 2 - 7, допускается в рабочее время с разрешения руководителя и профсоюзного комитета предприятия (объединения), учреждения, организации без удержания заработной платы. .
Выполнение работ, указанных в п. 8, осуществляется в зависимости от характера работ как в основное рабочее время, так и за его пределами.
Ответ добавлен: 09.01.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории