Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 21080

Автор вопроса: неизвестен. 29.03.2006
Добрый день, мне 47 лет, уже 24 года я лечусь у эндокринологов по поводу синдрома Чиари-Фроммеля и пониженной функции щитовидной железы, который развился после первых родов в 21 год, за это время было проведено большое число обследований, включая магнитно-резонансную томографию черепа, но паталогий не нашли...все это время я пью Эутирокс 100 и Бромэргон 2,5 мг, дозировки корректировались врачом...на фоне Парлодела в 27 лет забеременела и родила двойняшек недоношенных, семимесячных, очень слабых....от переживаний и стресса исчезало молоко в груди, самостоятельно пила апилак и сделала четыре!! курса уколов лактина..детей подняла. В этом месяце на 5 день цикла пролактин был 104 ед при нормах лаборатории 5-40 ед. Сейчас врач назначила мне достинекс по половине таблетки два раза в неделю сроком на 2 месяца, аевит по капсуле 2 раза в день и кальций Д3, эутирокс остался в дозе 100 мг...живу в Узбекистане, устала от походов по врачам...сколько врачей, столько и разных мнений..подскажите, пожалуйста, что мне делать? спасибо

Отвечает

Давайте разберемся по порядку. Вам 47 лет, есть ли у Вас сейчас менструации? Какой вес? Уровень холестирина, сахара крови? Какова причина гипотиреоза? Если он первичный, дозу Эутирокса надо регулировать под контролем уровня ТТГ, если вторичный - под контролем уровня свободного Т4. Когда вы последний раз проверяли функцию щитовидной железы, какой уровень гормонов? По этим данным мы и определяем, какую дозу Эутирокса Вы должны принимать. Пока продолжайте ежедневный прием 100 мкг Эутирокса за 30 мин. до завтрака. Мне не понятно, в какие единицах Вам определяют уровень пролактина. Если Вы менструируете, сдаете ли кровь на пролактин, как положено, с 3 по 7-й день цикла? В любом случае при такой длительности Вашего заболевания, принимать Эутирокс и препараты нормализующие уровень пролактина, нужно постоянно. Если на дозе бромэргола 2,5 мг в сутки уровень пролактина был в норме, Вы регулярно менструировали и у Вас не было выделений молока из груди, может быть не имело смысла менять этот препарат на более дорогой достинекс. Обсудите это с Вашим врачом. Наконец, о препаратах кальция. Ваше заболевание может сопровождаться снижением минеральной плотности костной ткани. Это является фактором риска повышения хрупкости костей, нетравматических переломов, т.е. остеопороза. Поэтому принимать препараты кальция в сочетании с витамином Д3 Вам надо постоянно. Желательно также пройти такие обследования, как: 1) повторить МРТ головного мозга с шагом томографа 2 мм и внутренним контрастированием; 2) УЗИ щитовидной железы; 3) ультразвуковую денситометрию - для определения минеральной плотности костной ткани.
Ответ добавлен: 18.04.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории