Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 21921

Автор вопроса: неизвестен. 22.06.2006
Добрый день! Нотариус отказалась заверять копию свидетельства о смерти, т.к. оригинал был заламинирован, и посоветовала поехать получить копию. Есть какой-то закон, по которому заламинированные документы недействительны? (свидетельства о рождении, браке, смерти? ). Спасибо

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Нет, если документ читабельный - отказ нотариуса неправомерен.
Ответ добавлен: 27.06.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 2661 ( Автор: неизвестен )

Сообщите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. По генеральной доверенности внучка продала частный жилой дом, принадлежащий ее деду. Однако, договор купли-продажи был заключен через несколько дней после смерти деда. Нотариус и регистрационная палата приняли и оформили документы, так как не были поставлены в известность о факте смерти. Регистрационная палата выдала свидетельство о праве собственности. У деда оставлись трое прямых наследников - три сестры. Действителен ли договор купли-продажи, заключенный с внучкой? И если нет, то что делать покупателю дома? Деньги пока еще не переданы продавцу, т.е. внучке.

Темы: Нотариус

Вопрос № 6013 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! От внуков скрыли местонахождение и день смерти деда. После смерти деда остался вклад в банке. За 1 день до истечения полугодового срока было подано заявление о принятии наследства, но в нотариальную контору другого города (нам было известно только это место прописки). Дело было заведено. Но т.к. деда перевезли уже в другой город, то и вклад перевели в банк этого города. О наследстве (в течение 6 месяцев после смерти) заявили родственники второй очереди (скрыв от нотариуса, что есть внуки, которые относятся к первой) и получили вклад. Внуки сделали запрос в нотариальную контору (по месту смерти деда) с описанием ситуации, необходимых документов, подтверждающих личности внуков и просьбой ответить какая была сумма вклада и кто полуил его? К сожалению нотариус ответила, что ввиду отсутствия первой очереди, свидетельство о наследстве (значит и вклад) выдан второй очереди. Имела ли право нотариус не отвечать на конкретно заданные вопросы? Внуки хотели бы получить свою долю от вклада, каковыми должны быть дальнейшие действия? Спасибо.

Темы: Нотариус

Вопрос № 6097 ( Автор: неизвестен )

Есть периодическое ведомственное (т.е. в библиотеке нет,тираж ограничен) печатное издание, жить которому осталось недолго (будет уничтожено ведомством за ненадобностью). Информация из этого издания м.понадобиться в ближайшем будущем в качестве обеспечения доказательств. Как надлежашим для суда образом запечатлить несколько страниц этого издания(дело еще не в суде)? Нотариус отказывает (почему?) по причине "заверяем только документы с подписью и печатью".

Темы: Нотариус

Вопрос № 9579 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус назвала сумму. Как родственник, проживавший с умершим и проживающий по настоящее время, имеющий долю, считаю, что согласно закона 2005-1 от 9.12.91 я никаких пошлин платить не должен. Может я путаю понятия.Обьясните, пожалуйста.

Темы: Нотариус

Вопрос № 13705 ( Автор: неизвестен )

В апреле 2004 года умирает моя тетя,оставив завещание на меня. Остался сын непенсионного возраста. С 1998г. по 2000г. у него инвалидность 1 группы. В 2001 г.он пошел на переосвидетельствование, на комиссси не обнаружили даже следов инвалидности. Больше он не ходил никуда. Как только умерла мать,он оформляет с сентября 2004 года инвалидность 2 группы по другому заболеванию. Нотариус сказал,что введет его в наследство на 1/3 обязательной доли по инвалидности. В наследственном деле лежат 2 ксерокса справок с 1998г. по 2000г. и с сентября 2004 г.отвратительного качества. Справки об инвалидности за год и на день смерти нет. Почему нотариус решил,что он был инвалидом за год и на день смерти нет?

Темы: Нотариус

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории