Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2207

Автор вопроса: неизвестен. 30.01.2002
Мой бывший сожитель, с которым я прожила 5 лет и на которого зарегитрирована дочь подавал в суд иск с требованием признать квартиру, зарегистрированную на моё имя - совместно нажитым имуществом (фактически он вкладывал некоторую долю на её приобретение) и доказывал в суде, что мы вели совместное хозяйство. Всё закончилось тем, что он официально отказался от иска, устно договорившись о том, что его доля будет возвращена. Деньги ему вернули - и с него была взята расписка в их получении в присутствии и с росписями двух свидетелей. Сейчас прошло 2 года. Алименты на содержание ребёнка он платит сам - по его письменному заявлению на работе - сумма алиментов 118,80 рублей и предприятие перечисляет эту сумму на сберегательный вклад, открытый на моё имя. До определённого момента он доплачивал алименты до 700 рублей в месяц, но с июля сего года этого не делает. Он так же выплачивает алименты своему другому ребёнку так же в том же размере. После того, как сумма денег ему была возвращена - он купил однокомнатную квартиру, и оформил её на свою мать. 1) Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, мотивируя расходами на содержание ребёнка в д/саду - 245 рублей, расходами на дополнительное обучение ребенка 120 рублей в детском саду, посещением ребёнком развивающих курсов - 400 руб в месяц. Ребенок нуждается в ортопедической обуви, что подтверждается справкой ортопеда, пара обуви стоит 2500 руб. На взыскание какой суммы я могу расчитывать??? Примет ли во внимание суд мои аргументы, если моя з/пл 1444 руб в месяц, а его (официальная) 1133,25. Он явно скрывает размер своих доходов, поскольку им была приобретена вся мебель в квартиру, бытовая техника. 2.) Могу ли я обратить взыскание на его имущество (то есть обратиться в суд с просьбой признать квартиру, купленную на имя его матери после того, как ему были отданы деньги за долю его жилплощади его собственностью???) 3) Могу ли я потребовать выплаты алиментов с суммы отданных ему денег за долю его жилплощади?? И в конце концов - КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПЛАТИТЬ ХОТЯ БЫ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ - если он НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ а офиц. з/пл очень мала?????? помогите пожалуйста советом. Заранее благодарю за уделенное время. Спасибо.

Отвечает

Уважаемая Оксана. Семейный Кодекс предоставляет суду возможность определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Инициатива взыскания алиментов в твердой денежной сумме может принадлежать как Вам, так и самому суду. Необходимость установления размера алиментов в твердой денежной сумме может возникнуть при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. В этом случае взыскание алиментов в долевом отношении привело бы к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно сказалось бы на обеспечении ребенка. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте. При получении заработка или дохода в натуре производится денежная оценка натуральных предоставлений, и затем из полученных сумм удерживаются алименты. Однако стоимость натуральных предоставлений может существенно варьироваться, а кроме того, ежемесячно переоценивать натуральные предоставления чрезвычайно затруднительно. Поэтому вместо ежемесячного исчисления доли денежной стоимости натуральных предоставлений, подлежащей выплате ребенку в качестве алиментов, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Выплата алиментов в твердой денежной сумме таким образом будет зависеть от вида получаемого им заработка. СК впервые предусматривает возможность обращения взыскания по алиментам не только на заработок или доход плательщика алиментов, но и на иное его имущество. Таким образом, значительно более затруднительным становится сокрытие доходов лицом, уплачивающим алименты. При обращении взыскания на имущество плательщика алиментов устанавливается очередность. В первую очередь алименты удерживаются из текущих заработков или доходов. При этом для определения видов заработков или доходов следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несоверш
Ответ добавлен: 31.01.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории