Консультация "Маммолог".

Вопрос № 2557

Автор вопроса: неизвестен. 04.03.2002
От чего возникает рак груди?

Отвечает

Это заболевание полиэтиологическое, то есть имеет множество различных причин. Это травмы молочной железы (как правило, получаемые в общественном транспорте, иногда в быту - случайности, падения, оставляющие гематомы (синяки)), множественные аборты, причиной может стать серьезная эндокринная и генитальная патология, нарушение репродуктивных переменных, невыполнение репродуктивных функций (отсутствие детей), генетический фактор (наличие опухоли груди у родственников по материнской линии). Все это только факторы риска.И при наличии всех этих факторов не обязательно возникает это заболевание, и напротив, бывает так, что никакой из этих факторов не присутствует, однако человек заболевает.
Необходимо избегать этих факторов, провоцирующих болезнь, и вовремя проводить диагностику. Существуют такие средства, как маммография, способные обнаружить опухоль еще на стадии микрокальцинатов ( примерно за три года до образования уплотнения, обнаруживаемого на ощупь). Это дает шанс победить болезнь полностью практически в 95% случаев.
При маммографии человек получает очень слабое облучение, гораздо меньше, чем при флюрографии. Зарубежные исследователи утверждают, что вред от маммографии можно сравнить с вредом, приносимым одной выкуренной сигаретой или 20 минутами нахождения на сильно загазованном шоссе.
Ответ добавлен: 04.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 22527 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Доктор!!! Мне 20 лет. под правым соском выскочило пятнышко 2 см в диаметре. не болит. ничего. Может ли это быть рак груди??? и вообще может ли быть рак груди в 20 лет???

Темы: рак груди

Вопрос № 36100 ( Автор: Армине )

Здравствуйте у моей тети рак груди был подтвержденный в июле.Диагноз:c-r молочной желези .мультицентрическая форма.гистология:инвазивная карцинома .gr-2й степени,er+8,pr-o,her2neu+3.ki67-30%..получала лечение химию:циклофоссфан и фармарубицин.после чего прооперировали.Гистология со сданной молочной железы и под мышечного лимфоузла-гистологически-жировая гиперплазия..Как вы думаете есть смысл получать герцептин параллельно с химией?( На данный момент все анализы в норме онкомаркер-26,3...все остальное-тоже в норме)

Темы: рак груди

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории