Консультация "Маммолог".

Вопрос № 2559

Автор вопроса: неизвестен. 04.03.2002
Как определить у себя онкологическое заболевание молочной железы?

Отвечает

Часто в СМИ печатают статьи с советами женщине самой осматривать, ощупывать грудь с целью выявления изменений в структуре ткани молочной железы, уплотнений. Это совершенно некорректный совет и, в некоторых случаях, даже опасный. Во-первых, успех лечения любого новообразования зависит от стадии, на которой начато лечение. Врач сможет поставить диагноз еще на доклинической стадии. Известно, что лечение даже злокачественных образований, начатое на доклинической или 1 стадии (2 см.) в 95% случаев приводит к исцелению.
Во-вторых, обнаружив у себя уплотнение, женщина испытывает сильнейший стресс. Часто бывает так, что опасаясь ампутации груди, женщина бросается к 'народной' медицине и самолечению, использует зачастую препараты кустарного производства и сомнительного действия. А ведь узловое образование в молочной железе может быть не только раковой опухолью, хотя первая мысль должна быть об исключении онкопатологии вне зависимости от Вашего возраста. Обнаруженное уплотнение может быть фиброаденомой, кистой, липомой или любой другой формой доброкачественного образования. Таких форм достаточно много. Проще и лучше всего пройти диагностику у специалиста. Для этого достаточно дважды в год посещать маммолога.
Ответ добавлен: 04.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 361 ( Автор: неизвестен )

Как определить, является ли заболевание наследственным или приобретенным? Важно ли это для успешного лечения?

Вопрос № 460 ( Автор: неизвестен )

Может ли использование презерватива спровоцировать эрозию шейки матки или другое заболевание?

Вопрос № 554 ( Автор: неизвестен )

В консультации по контрацепции мне сказали, что ежедневный половой акт на протяжении нескольких лет - преувеличение. Скажите, у меня какое-то заболевание или я просто очень счастливый человек? Женат.

Вопрос № 896 ( Автор: неизвестен )

Может ли генетическое заболевание по линии ортопедии проявиться только на седьмом году жизни?

Вопрос № 991 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Галина Леонидовна! Иногда я забываю, куда иду. Вышла из комнаты, останавливаюсь и долго вспоминая куда и зачем шла? Для склероза рановато. Скажите, пожалуйста, заболевание ли это и как избавиться от подобной забывости? Спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории