Консультация "Психотерапевт".

Вопрос № 991

Автор вопроса: неизвестен. 26.09.2001
Здравствуйте, Галина Леонидовна! Иногда я забываю, куда иду. Вышла из комнаты, останавливаюсь и долго вспоминая куда и зачем шла? Для склероза рановато. Скажите, пожалуйста, заболевание ли это и как избавиться от подобной забывости? Спасибо.

Отвечает

Наталья, здравствуйте. Я поняла из вашего вопроса, что проблема у Вас не с памятью, а с вниманием. Оно произвольно переключается с одной идеи на другую. Вам можно помочь двумя путями. Первый путь заключается в тренировке внимания, ниже приведены упражнения, которые нужно выполнять ежедневно. Выберите 3-5 упражнений и тренируйтесь. ЧТЕНИЕ И СЧЕТ.  Читая любой текст, фиксируйте при этом сколько и каких слов повторяется в нем неоднократно.  Читайте текст про себя и ведите при этом подсчет прочитанных слов. Запомните на какой цифре произошел сбой. При повторных тренировках сравнивайте полученные данные.  Читайте статью и при этом вслух считайте, если сбились начните счет сначала. ОКНО. Глядя в окно, зафиксируйте свой взгляд на одном из увиденных предметов(дерево, дома, окно...) не двигая глазами, назовите как можно больше предметов, которые окружают выбранный вами предмет. ЧТЕНИЕ. Положите перед собой 2 книги различной тематики. Читайте попеременно по странице. Через 5 - 10 страниц воспроизведите содержание обеих книг. ПОРТРЕТ. Составьте по памяти портрет вашего коллеги. Припомните как можно больше подробностей. Назавтра убедитесь, насколько Вы внимательны. КАРТИНКИ Вам потребуются небольшие карточки (40-50 штук) с нанесенными на них рисунками, словами, знаками. Расположите их на столе надписями вниз и перемешайте. Откладывайте последовательно 3,5,7,9 ... карточек и смотрите на них не более 2 секунд (переворачивайте их, предварительно закрыв глаза). Запишите все, что запомнили. УЧУСЬ СМОТРЕТЬ. В течение1 (до 5 минут) созерцайте какой-нибудь предмет, пока внимание не будет удерживаться на нем свободно. УЧУСЬ ВНИМАТЬ. На вдохе смотрите на предмет, на выдохе закрывайте глаза и 'стирайте' впечатление от него. Повтор до 50 раз. Затем наоборот. УЧУСЬ ВПИТЫВАТЬ. 3 -4 минуты созерцайте предмет, затем закройте глаза и мысленно вспомните его (5 - 10 раз). Могу так же порекомендовать растительные срества, например, настойку элеутерококка, жень-шеня, аралии, лимонника и т.п. следует отметить, что принимать эти средства можно до 16 часов дня, не позже. С уважением Ламтева Г.Л.
Ответ добавлен: 06.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 361 ( Автор: неизвестен )

Как определить, является ли заболевание наследственным или приобретенным? Важно ли это для успешного лечения?

Вопрос № 460 ( Автор: неизвестен )

Может ли использование презерватива спровоцировать эрозию шейки матки или другое заболевание?

Вопрос № 554 ( Автор: неизвестен )

В консультации по контрацепции мне сказали, что ежедневный половой акт на протяжении нескольких лет - преувеличение. Скажите, у меня какое-то заболевание или я просто очень счастливый человек? Женат.

Вопрос № 896 ( Автор: неизвестен )

Может ли генетическое заболевание по линии ортопедии проявиться только на седьмом году жизни?

Вопрос № 1626 ( Автор: неизвестен )

Можно ли с помошью Вашего метода вылечить достаточно серьезное соматическое заболевание? Какие есть реальные случаи?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории