Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2618

Автор вопроса: неизвестен. 10.03.2002
Предприятие занимается организацией рыночной торговли и, соответственно, производит уборку рынка, сбор и вывоз ТБО (Мусор рыночный, код отхода 916000 по Федеральному классификационному каталогу отходов) Как Вы считаете, подпадают ли эти отходы под понятие опасных отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" и, следовательно, подлежит ли такая деятельность предприятия лицензированию?

Отвечает

Согласно Федеральному закону РФ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями от 29 декабря 2000 г.) опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами; отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; Если ваша продукция обладает хотя бы одним из вышеперечисленных признаков, то такая деятельность согласно ФЗ от 08.08.2001 года 'О лицензировании отдельных видов деятельности' подлежит лицензированию. При лицензировании данного вида деятельности следует руководствоваться Положением о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 20 мая 1999 г. N 556) Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности, в процессе которой образуются опасные отходы, а также деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов (далее именуется - деятельность по обращению с опасными отходами). Органами, уполномоченными на ведение лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами, являются Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальные органы (далее именуются - лицензирующие органы).Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды выдает лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на всей территории Российской Федерации и на территориях нескольких субъектов Российской Федерации. Территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации выдают лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Ответ добавлен: 11.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 11521 ( Автор: неизвестен )

Предприятие занимается общественным питанием, ресторан, подпадают ли пищевые остатки под действие закона "об отходах производства и потребления", и подлежит ли такая деятельность лицензированию, и как поступить , ведь наши отходы забирает свинооткормочный комплекс, а сухие отходы вывозит спецавтохозяйство.

Темы: Отходы

Вопрос № 11615 ( Автор: неизвестен )

У нас ресторан, а отдел природопользования и охраны окружающей среды, заставляет нас составлять проект нормативо-образования отходов, на основании ФЗ от 24 июня. 1998 года, ? 89-ФЗ, правомочны ли их требования, и как нам поступить, нужно ли нам составлять проект, и подпадают ли наши отходы под действие этого закона.

Темы: Отходы

Вопрос № 12595 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! При оказании фотоуслуг населению (при печати фотоснимков) образуются производственные отходы, которые необходимо утилизировать (по правилам, т.к. они содержат вредные компоненты, а также микродозы серебра). Меня интересует:1) какими нормативными актами регулируется данный вопрос. 2) Какова ответственность ЧП, если данные отходы сливаются в канализацию? 3) Какие органы имеют полномочия налагать санкции в данном случае? Если возможно, ответьте конкретно, без общих ссылок. Заранее благодарю.

Темы: Отходы

Вопрос № 18501 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Собираюсь открыть торговый лоток на базе автоприцепа для продажи хот-догов, выпечки и сопутствующей продукции. Подскажите, действительно ли требуется подключение такого фургона к газу, канализации и воде? Или же можно самостоятельно утилизовать отходы в конце рабочего дня, как это было ранее, готовить на электричестве и пользоваться бутилированной водой?

Темы: Отходы

Вопрос № 18663 ( Автор: неизвестен )

Относятся ли древесные отходы (опилки, щепа, горбыль) к опасным отходам, для работы с которыми требуется лицензия и каким документом это регламентируется? Что вообще относится к понятию "опасные отходы"?

Темы: Отходы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории