Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 26993

Автор вопроса: неизвестен. 18.10.2007
Умер наш дед, квартира в Саратове, он был в ней прописан. один из наследников (его сын) живет в Одессе (украина) и приезжать не собирается, но о смерти деда нотариусом извещен. Два вопроса:1) что будет, если он в течение 6 месяцев ничего не предпримет? 2) каким образом ему действовать, если он не собирается приезжать и некому дать доверенность, но желание вступить в наследство есть: можно ли заниматься этим через местного одесского нотариуса, и как это осуществляется ОБЫЧНО ?? Спасибо

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
1) Закон устанавливает 6-месячный срок со дня открытия наследства, чтобы наследник выразил свою волю на принятие наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу, ведущему наследственное дело. Отсутствие такого заявления рассматривается как выражение воли наследника отказаться от наследства и своего права его принять. В этом случае нотариус призывает других наследников. 2) Наследственное дело открывается по месту нахождения недвижимого имущества, и вести его имеет право только тот нотариус, на чьем участке эта квартира расположена. У местного одесского нотариуса можно только оформить доверенность на живущего в Саратове представителя, наделив его полномочиями действовать от имени наследника в процедуре оформления наследственных прав. Обычно так и делается, хотя надо понимать, что, поручая кому-то определенную работу, ее надо оплачивать.
Ответ добавлен: 19.10.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 5543 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право гражданин РФ, получивший высшее образование в РФ, освобождение от службы в армии, после окончания аспирантуры в ВУЗе стран СНГ (Белорусия, Украина, Казахстан)?

Темы: Украина

Вопрос № 16539 ( Автор: неизвестен )

Подскажите пожалуйста. Гражданин получил квартиру муниципальную с ребёнком. Потом его лешили материнства. По решению суда квартира за ребёнком не закреплялась. Потом родители матери у возят ребёнка в другую страну (Украина). Там через два года они направляют его в дет дом. За ребёнком закрепляют квартиру. В настоящий момент ребёнок совершеннолетний, имеет прописку на Украине, является гражданином Украины. При запросе о снятии с регистрационного учёта в России, паспорто-визовая служба утверждает, что только с согласия ребёнка, хотя он прописан в другой стране. Скажите - это законно или нет. Спасибо!

Темы: Украина

Вопрос № 17182 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. В 2001ом году я пересекала границу РФ-Украина и мне в новый паспорт ставили штампы о пересечении границы. С тех пор паспорт я не меняла. А недавно я узнала, что паспорта с такими штампами являются недействительными. Это на самом деле так? Мне нужно менять паспорт? Возьмут ли с меня какие-либо штрафы в случае обмена? Могу ли я пересекаь границу (в частности РФ-Украина) с имеющимся (не обмененным) паспортом?

Темы: Украина

Вопрос № 17479 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. Я задавала вопрос: http://www.sarbc.ru/advisory/showquestion.phtml?csid=1&id=17366 и хотела бы уточнить несколько вопросов: 1) есть соглашение о безвизовом въезде (от 16.01.97, в действии с 10.03.97), котороое подписали и Россия и Украина - там есть два приложения, в которых перечисляются документы, удостоверяющие личность и гражданство. Приложение ?2 - про граждан украины и там есть в перечне внутренний украинский паспорт. 30.10.2004 г был написан протокол изменений к этому соглашению и по нему данные приложения не менялись (в силе изменения с 18.11.2004). Так неужели это соглашение не действует и на территории России (в ОВИРе) не достаточно данного документа? 2) мы слышали еще о льготных основаниях (которые действуют до 1.01.2006) для людей, родившихся на территории РФ - их нет? 3) может ли участница ВОВ (тыл) и вдова инвалида ВОВ быть отнесена к указанной Вами льготной категории (ветераны ВОВ) или это относится только к учатникам боевых действий? Большое спасибо за ответ.

Темы: Украина

Вопрос № 17496 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. "Вопрос:Добрый день. Я задавала вопрос: http://www.sarbc.ru/advisory/showquestion.phtml?csid=1&id=17366 и хотела бы уточнить несколько вопросов: 1) есть соглашение о безвизовом въезде (от 16.01.97, в действии с 10.03.97), котороое подписали и Россия и Украина - там есть два приложения, в которых перечисляются документы, удостоверяющие личность и гражданство. Приложение ?2 - про граждан украины и там есть в перечне внутренний украинский паспорт. 30.10.2004 г был написан протокол изменений к этому соглашению и по нему данные приложения не менялись (в силе изменения с 18.11.2004). Так неужели это соглашение не действует и на территории России (в ОВИРе) не достаточно данного документа? 2) мы слышали еще о льготных основаниях (которые действуют до 1.01.2006) для людей, родившихся на территории РФ - их нет? 3) может ли участница ВОВ (тыл) и вдова инвалида ВОВ быть отнесена к указанной Вами льготной категории (ветераны ВОВ) или это относится только к учатникам боевых действий? Большое спасибо за ответ. Ответ:Вы не сообщили, по какому вопросу Вы обращаетесь в ОВИР, без этого сложно оценивать ситуацию." Для оформления временного проживания бабушки, гражданки Украины, чтобы потом подать документы на российское гражданство. Бабушка родилась и всю жизнь жила на территории России, на пенсию вышла в России, и уже потом переехала по состоянию здоровья в Крым, где жила с 1984 года. Сейчас одна она там жить не может по состоянию здоровья. Перед отъездом с Украины там подали документы на оформление загранпаспорта для постоянного выезда, но он до сих пор не готов.

Темы: Украина

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории