Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2732

Автор вопроса: неизвестен. 22.03.2002
Здравствуйте! У нас вот какая проблема: год назад мой друг ушел от своей жены, у них общий ребенок, которому через месяц будет 3 года. Недавно он подал документы на развод, была назначена дата суда, ему выдали повестку для супруги. Он предупредил ее, что приедет, но она не открыла дверь, на телефонные звонки не отвечает, на работе взяла больничный. Судья предложила отправить заказное письмо с уведомлением, что он и сделал. После чего "супруга" объявила, что ни в какой суд не пойдет. В то же время говорит, что денег, которые он ей перечисляет (ровно 25% от зарплаты) ей мало. Говорит, что оберет его до нитки. У моего друга нет недвижимости, есть машина, которая была приобретена до брака его родителями. У нее есть квартира - досталась в наследство до брака, он на квартиру не претендует. Ремонт в квартире был выполнен им в период брака, бытовая техника и большая часть обстановки были приобретены им. Скажите, пожалуйста, на что максимально она может претендовать? В случае ее неявки в суд по "уважительной" причине (больничный лист и т.п.) как нам лучше поступить, можно ли в этой ситуации получить развод? Судья говорила о том, что в слуае ее неявки он может избавлен от уплаы аламентов, так ли это на самом деле? Мы уже запутались! Заранее благодарна, Елена

Отвечает

разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от этого правила, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. При разделе имущества, являщегося общей совеместной собственностью супругов, суд определяе, какие предметы подлежат передаче каждому из них. Если одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствущая компенсация. Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственность каждого изи них. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью. Если будет установлено, что втечение брака были произведены вложения. Значительно увеличившие стоимоть этого имущества (капитальный ремонт, достройка, переоборудование и т.п.). Стоимость имущества подлежащего разделу определяется на время рассмотрения дела судом.(Постановление Пленума ВС РФ ?15 от 05.11.98года 'О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака') В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Ответ добавлен: 29.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории