Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 27366

Автор вопроса: неизвестен. 16.11.2007
Здравствуйте, уважаемые специалисты юридической консультации. Подскажите мне, пожалуйста. Алименты, как таковые, должны исчисляются с моего общего дохода? Квартиру, собственником которой я являюсь, и которая была куплена в тот момент , когда мы уже находились в законном браке, мне придётся делить на две части. Дочь участвовала в приватизации и имеет долю в квартире, где она прописана вместе с матерью и бабушкой. Сейчас, в случае продажи моей квартиры, мне придётся со своей части полученного, таким образом, дохода также заплатить алименты? Возможно ли не продавая квартиру, разделить право собственности на двух человек - меня и мою бывшую супругу? И каждый, таким образом, волен будет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Я не против такого решения в досудебном порядке, но на что следует обратить внимание, что бы в дальнейшем не возникло вопросов по истребованию с меня дополнительных отчислений с доходов.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Вы, безусловно, вправе в любой момент составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, и при желании удостоверить его нотариально. Однако следует обратить внимание на то, что хотя в ст.81 СК говорится: ':1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей:', в ст.82 четко указывается: ':Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации:'. В 'Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей' (с изм. и доп. от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, говорится о том, что удержание алиментов должно производитья с доходов от передачи в аренду имущества (п.2 п/п.'и'), и ничего не говорится об удержании алиментов из средств, вырученных от продажи жилья.
Ответ добавлен: 28.11.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 1609 ( Автор: неизвестен )

Просим Вас сообщить основания для взимания работниками налоговой инспекции Заводского , Кировского и др. районов платы за устные разъяснения вопросов связанных с порядком заполнения налоговых деклараций юр лицами и предпринимателями. При отсутствии такой "консультации" отчеты просто не принимаются.

Вопрос № 2198 ( Автор: неизвестен )

Благодарю за ответ, Ваши рекомендации мы выполнили, у нас все в порядке. Однако, объясните, пожалуйста, Алексей Константинович, если это не выходит за рамки заочной консультации, как именно "следить за тем, чтобы гигиеническая процедура не переросла в ананизм", что нам нужно делать (не делать)? Еще раз спасибо.

Вопрос № 2549 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Недавно у моей мамы обнаружили фиброму. Куда лучше обратиться , для консультации ?

Вопрос № 2602 ( Автор: неизвестен )

Я-гражданин Киргизской республики, (нациопальный паспорт выдан в 1998г,оформлен загранпаспорт))Хочу переехать на ПМЖ в РФ а конкретно в Саратовскую область. Мои родственники согласны меня прописать в своем доме.Возможно ли это с точки зрения законов(т.е.как повлияет на это отсутствие гражданства РФ).На консультации в посольстве РФ мне сказали что возможно получение гражданства на территории РФ при наличии прописки.Правда ли это и если это так то каков порядок получения гражданства РФ при проживании на территории РФ? Спасибо.

Вопрос № 3520 ( Автор: неизвестен )

Почему в Вашей Юридической консультации не отвечают на вопросы? Или вы накручиваете рейтинг?! (вопрос о шумных соседях)
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории