Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 27920

Автор вопроса: неизвестен. 06.02.2008
Здравстуйте. Буду очень благодарна, если подскажите как поступить в данной ситуации: произошел порыв трубы, принадлежащей МУП. В ходе вскрышных работ была обнаружена сливная яма. На проведение вскрышных работ представитель МУ ДЕЗа не явился (сообщалось телефонограммой), а так же не предоставили информацию о внутридворовых постройках. Отсутствие информации затруднило проведение работ, в следствие предприятие получило большие убытки. В ходе комиссионного акта (МЧС, роспотребнадзор, МУ ДЕЗ) было установлено, что сливная яма не законна, а также хоз. постройки. Скажите, пожалуйста, 1. в какой инстанции можно сделать заключение о том, что именно сливная яма, находящаяся в охранной зоне водовода, послужила причиной аварии. 2. за защитой своих прав, возмещению убытков, признанию построек самовольными предприятию необходимо обращаться с заявлением в суд общей юрисдикции или в арбитражный? 3. к кому следует подать иск: к МУ ДЕЗ или к собственнику помещения, который дал письменную расписку о том, что сливная яма и хоз. постройки являются его собственностью, хотя никаких документов представлено не было. Спасибо большое за Вашу помощь. Она необходима для правильного составления заявления в суд. Спасибо! Жду ответа. Благодарна Вам.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Такой вывод вправе сделать специалисты лаборатории судебных экспертиз, если Вы к ним обратитесь. Что касается обращения в суд, все зависит от того, кто указан ответчиком. Если гражданин, дело должно рассматриваться судом общей юрисдикции, если МУ ДЕЗ - арбитражным судом. В первом случае предмет иска может состоять в возмещении вреда, причиненного самовольными постройками, во втором - причиненного ненадлежащим содержанием имущества (трудопровода). В Вашей ситуации возможны оба варианта, какой предпочесть - решать вам. Юристы-консультанты не вправе давать рекомендации - как поступить, они могут лишь разъяснять, как можно поступить, и каковы 'плюсы-минусы' разных вариантов.
Ответ добавлен: 07.02.2008
Похожие вопросы

Вопрос № 2479 ( Автор: неизвестен )

Можно ли заключить с брокером договор на стандартный процент (больше "накрутил" - ему, но если убытки, то за счет организации или его личный)? Если да,то каким может быть в этом случае процент? Спасибо.

Темы: Убытки

Вопрос № 4166 ( Автор: неизвестен )

Мне недоплачивали пенсию за 2 года 1996-1997 г.г. Хочу обратится в суд. Как мне расчитать понесенные мной убытки в связи с инфляцией?

Темы: Убытки

Вопрос № 5441 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне надо действовать: Я имею на руках расписку по которой мне должны 700 долл. (в расписке не указано, но деньги должны в счет полученой машины). Срок истек два месяца назад и меня дальше продолжают "кормить" обещаниями. Заёмщик по адресу прописки не проживает. В какой суд мне обращаться? Какие документы надо предоставлять? Каковы шансы получить своё? Какие "проценты" можно получить свыше, т.к. из-за не отданых вовремя денег я понес серьёзные убытки (что частично можно подтвердить документально)? Каковы сроки рассмотрения подобных дел в судах? Заранее огромное спасибо!!!

Темы: Убытки

Вопрос № 9266 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Суд признал ответчика виновным и обязал его возместить мне убытки на сумму иска. Но я в сумму иска не включил госпошлину, которую я уплатил. Решение суда вступило в силу два месяца назад. Могу ли я теперь взыскать пошлину ведь согласно ст. 98 ГПК РФ мне ее обязан ответчик возместить.? Должен ли я снова платить госпошлину на сумму госпошлины.? Спасибо.

Темы: Убытки

Вопрос № 12007 ( Автор: неизвестен )

Добрый вечер! Я из г. Кореновска Краснодарского край, прочитал Ваш ответ на мой задан заданный вопрос, но мне бы хотелось узнать, по лучше об этом и считаю что это связанно с тем что участник не внесший половину своего вклад несет солидарную ответственность по обязательствам Общества с ограниченной ответственностью, на пример в результате хозяйственной деятельности предприятия получила убыток, и не имея резервного фонда, особенно в формировании предприятия, убытки покрывают участники своей невнесенной части в устав. Если я не прав или не в этом дело о том что я думаю, дайте мне об этом знать или объясните С Уважением Алексей !

Темы: Убытки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории