Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2933

Автор вопроса: неизвестен. 08.04.2002
Квартира принадлежит четырем собственникам в общей совместной собственности: муж, жена, ребенок, дедушка. Прописаны в квартире трое: муж, жена, ребенок. Муж с женой в разводе с августа 1999г. Муж в квартире не проживает, за квартиру не платит, не работает (уже более 1,5 лет). Алименты на ребенка не платит. Проживает в трехкомнатной квартире у родителей (откуда и был выписан в мою старую квартиру, в которой я проживала со своими родителями, а затем оказался собственником в этой, в которую мы по сути въехали по обмену, но юридически пришлось оформить договор купли-продажи). Недавно бывший муж, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, причинил значительный материальный ущерб другому автомобилю. Материальной возможности возместить ущерб у него нет, но есть доля в моей квартире, о чем потерпевшие уже знают. Я не хочу оказаться с ребенком на улице и платить его долги. Вдвойне обидно, что по сути муж не участвовал ни в приобретении, ни в ремонте, ни в содержании квартиры. Я прекрасно понимаю, что все это лирика, не имеющая веса в суде. Но тем не менее, я пытаюсь найти хоть какие-то способы, чтобы решить вопрос с моей собственностью, заработанной мной и только мной. Может у меня есть вариант отсудить у него его долю в качестве компенсации за алименты на ребенка? Или может еще какие- то варианты есть? Подскажите. И что значит срок исковой давности в 3 года? Т.е. по прошествии трех лет он уже не имеет право ни на что претендовать? Заранее спасибо за ответ

Отвечает

В соответствии со статьей 195 ГК РФ под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В статье 196 установлен общий срок исковой давности три года. но также существуют специальные сроки исковой давности для отдельных видов требований. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. В статье 208 ГК РФ установлены требования, на которые исковая давность не распространяется, а именно: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом. По другому интересующему Вас вопросу, следует обратиться за более подробной консультацией в юридическую фирму ООО 'ПРАВОЗАЩИТА', так как данный вопрос требует более детального рассмотрения.
Ответ добавлен: 09.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории