Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3052

Автор вопроса: неизвестен. 24.04.2002
Светлана Александровна, 18.04.02 я задавала Вам вопрос по поводу уставного капитала и возможности его неуменьшения в случае необходимости отчуждения имущества, вошедшего некогда в него. Хотела бы задать теперь уточняющий вопрос: при приватизации государственного предприятия в уставный капитал вошли некоторые объекты, которые не имели права туда включать, теперь Теруправление Минимущества требует вернуть эти объекты. Придется ли тогда вносить изменения в план приватизации, соответственно уменьшать уставный капитал и пересматривать вообще все количество выпущенных акций, что конечно не хотелось бы делать. Если просто взять и уменьшить активы, передав его на баланс городу, не уменьшая уставный капитал, но я боюсь, что так не получится, т.к. это вроде как ошибочно приватизированное имущество, т.е. не наша собственность, которой мы могли бы распоряжаться. Как нам быть в такой ситуации? Пересматривать уставный капитал и выпуск акций мы не хотим, но отдать объект в принципе не против. Но дело еще в том, что это как бы часть от недвижимости имущества, непонятно как тогда его вообще можно расчленять? Делать долевую собственность? Еще раз благодарю.

Отвечает

В соответствии со ст. 27 Федерального закона 'О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации' от 03.07.1991 г. ? 1521-1 (в настоящее время указанный закон утратил силу) оформление сделок приватизации осуществлялось путем заключения договора купли-продажи. Право собственности на предприятие переходило от продавца к покупателю с момента регистрации договора купли - продажи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Согласно п.3 ст.213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственником имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст. 218 ГК РФ).
Ответ добавлен: 26.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 3014 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Светлана Александровна, Из чего складывается уставный капитал акционерного общества? Только ли из денежных средств и стоимостной оценки внесенного имущества? Или же может складываться из имущества как такового? В связи с этим вопрос: при необходимости отчуждения имущества, некогда внесенного в уставный капитал, возможна ли его замена на другое или на денежную сумму, так чтобы не пришлось уменьшать уставный капитал и соответственно выкупать акции? И как это оформить? При возможности сошлитесь на нормативные акты или судебную практику, которыми вы руководствовались при ответе на мой вопрос. Заранее благодарна.

Вопрос № 3789 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. какую ответственность несет исполнительный директор в ООО, если он не является одновременно и учредителем? Что с него может потребовать общее собрание участников общества? 2. можно ли стать участником ООО, не внося при этом вкладов в уставный капитал. 3. какую ответственность несет участник малого ООО. 4.посоветуйте, где можно посмотреть образец устава ООО. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос № 6138 ( Автор: неизвестен )

Каков порядок регистрации сделки по отчуждению имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируется данная сделка и какими законами регулируется данная регистрация?

Вопрос № 6152 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, у нас ООО с одним учредителем, хотим принять в Общество еще одного учредителя, в качестве вклада в уставный капитал он внес недвижимое имущество (два одноэтажных здания).Необходимо ли перерегестрировать каким-то образом переход права собственности к ООО, или данный вклад в уставный капитал остается в собственности этого учредителя, который вошел в ООО. Каков порядок регистрации сделки по отчуждению недвижимого имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируеттся данная сделка (регистрационная палата, БТИ или другое)?

Вопрос № 12087 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Я из г. Кореновска меня интересует вопрос 'Согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью ст. 14 сказано что уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, это что значит что например МРОТ - на 2003 г - 400. на 2004г - 600руб, а минимальный размер уставного капитала ООО равен 100 МРОТ, то будет 600х100 = 60000руб.'
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории