Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3789

Автор вопроса: неизвестен. 04.08.2002
Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. какую ответственность несет исполнительный директор в ООО, если он не является одновременно и учредителем? Что с него может потребовать общее собрание участников общества? 2. можно ли стать участником ООО, не внося при этом вкладов в уставный капитал. 3. какую ответственность несет участник малого ООО. 4.посоветуйте, где можно посмотреть образец устава ООО. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает

1. Ответственность исполнительного директора устанавливается Трудовым кодексом РФ, контрактом (трудовым договором), решениями высшего органа управления ООО. 2. Нельзя. 3. Имущественная ответственность ограничена размерами вклада в уставный капитал, а исключен из состава учредителей он может быть только в судебном порядке при нарушении устава общества. 4. В любой правовой базе данных, в отделах юридической литературы книжных магазинов, в любом действующем ООО.
Ответ добавлен: 05.08.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 3014 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Светлана Александровна, Из чего складывается уставный капитал акционерного общества? Только ли из денежных средств и стоимостной оценки внесенного имущества? Или же может складываться из имущества как такового? В связи с этим вопрос: при необходимости отчуждения имущества, некогда внесенного в уставный капитал, возможна ли его замена на другое или на денежную сумму, так чтобы не пришлось уменьшать уставный капитал и соответственно выкупать акции? И как это оформить? При возможности сошлитесь на нормативные акты или судебную практику, которыми вы руководствовались при ответе на мой вопрос. Заранее благодарна.

Вопрос № 3052 ( Автор: неизвестен )

Светлана Александровна, 18.04.02 я задавала Вам вопрос по поводу уставного капитала и возможности его неуменьшения в случае необходимости отчуждения имущества, вошедшего некогда в него. Хотела бы задать теперь уточняющий вопрос: при приватизации государственного предприятия в уставный капитал вошли некоторые объекты, которые не имели права туда включать, теперь Теруправление Минимущества требует вернуть эти объекты. Придется ли тогда вносить изменения в план приватизации, соответственно уменьшать уставный капитал и пересматривать вообще все количество выпущенных акций, что конечно не хотелось бы делать. Если просто взять и уменьшить активы, передав его на баланс городу, не уменьшая уставный капитал, но я боюсь, что так не получится, т.к. это вроде как ошибочно приватизированное имущество, т.е. не наша собственность, которой мы могли бы распоряжаться. Как нам быть в такой ситуации? Пересматривать уставный капитал и выпуск акций мы не хотим, но отдать объект в принципе не против. Но дело еще в том, что это как бы часть от недвижимости имущества, непонятно как тогда его вообще можно расчленять? Делать долевую собственность? Еще раз благодарю.

Вопрос № 6138 ( Автор: неизвестен )

Каков порядок регистрации сделки по отчуждению имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируется данная сделка и какими законами регулируется данная регистрация?

Вопрос № 6152 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, у нас ООО с одним учредителем, хотим принять в Общество еще одного учредителя, в качестве вклада в уставный капитал он внес недвижимое имущество (два одноэтажных здания).Необходимо ли перерегестрировать каким-то образом переход права собственности к ООО, или данный вклад в уставный капитал остается в собственности этого учредителя, который вошел в ООО. Каков порядок регистрации сделки по отчуждению недвижимого имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируеттся данная сделка (регистрационная палата, БТИ или другое)?

Вопрос № 12087 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Я из г. Кореновска меня интересует вопрос 'Согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью ст. 14 сказано что уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, это что значит что например МРОТ - на 2003 г - 400. на 2004г - 600руб, а минимальный размер уставного капитала ООО равен 100 МРОТ, то будет 600х100 = 60000руб.'
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории